Имеет ли мать погибшего участника СВО в 50 лет право на пенсию по потере кормильца?

Сын усастник СВО. По возвращению с СВО скоропостижно умер, служа офицером в Росгвардии в г.Астрахань. У родителей есть у каждого удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий. Родителям по 50 лет. Имеет ли мать право на пенсию по потере кормильца в 50 лет по 5 ФЗ О ветеранах и закона 4468-1 (льготная пенсия) . Оформление через Росгвардию г. Астрахани?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Мать имеет право на оформление военной пенсии по потере кормильца в 50 лет, но только при выполнении одного условия, связанного с причиной смерти. Об этом ниже. Возраст отца пока не дает ему права на эту пенсию.

Само по себе наличие удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий (по 5-ФЗ) дает право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и льготы по ЖКХ (статья 21 закона № 5-ФЗ).

Но право на досрочную пенсию регулируется исключительно Законом № 4468-1.

Согласно статье 30 Закона № 4468-1, возраст выхода на пенсию по случаю потери кормильца снижается до 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин только в том случае, если смерть военнослужащего наступила вследствие военной травмы.

К военной травме закон (статья 21) относит: ранение, контузию, увечье или заболевание, полученное при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте / участием в боевых действиях (СВО).

Если сын умер скоропостижно (например, от сердечного приступа, инсульта или иного заболевания), ключевую роль играет Заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи его смерти.

Если ВВК установит, что скоропостижная смерть (заболевание) связана с его участием в СВО (диагноз подпадает под формулировку о том, умер вследствие военной травм), то мать имеет право на пенсию прямо сейчас, в 50 лет, независимо от того, находилась она на его иждивении или нет. Отцу придется ждать до 55 лет.

Если ВВК укажет формулировку «заболевание получено в период военной службы» (то есть комиссия не свяжет смерть напрямую с последствиями СВО), то право на льготную пенсию у матери возникнет только в 55 лет, а у отца в 60 лет (при условии, что они были на его иждивении или утратили источник средств к существованию).

————-

Поскольку сын на момент смерти являлся действующим офицером Росгвардии и проходил службу в г. Астрахань, его личное дело находится именно там. Оформление пенсии происходит исключительно через пенсионный отдел (отделение) Управления Росгвардии по Астраханской области.ю, не нужно обращаться в гражданский Социальный фонд за этой пенсией, военные пенсии назначает то ведомство, где служил погибший.

——————

Получите заключение ВВК. Если его еще не получили, необходимо запросить в Росгвардии заключение о причинной связи смерти. Это самый важный документ.. Если там указана «военная травма», то мать может оформлять пенсию прямо сейчас через пенсионный отдел.

Доброго дня уважаемый Александр!

Да, мать может иметь право на пенсию по случаю потери кормильца с 50 лет, если соблюдаются условия закона № 4468-1: для родителей военнослужащего, погибшего/умершего при исполнении, возраст 50 лет для женщины является льготным порогом.

Что важно по вашему случаю

Если сын служил офицером в Росгвардии и умер, проходя службу, то пенсия семьям в таком случае обычно назначается по линии Росгвардии, а не через Социальный фонд, потому что для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств применяется закон № 4468-1.

Родители военнослужащего, достигшие возраста 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин, относятся к кругу лиц, которые могут получать такую пенсию.

При этом на практике часто проверяют не только возраст, но и наличие статуса члена семьи, а также обстоятельства смерти и документы из ведомства.

Оформление

Обращаться нужно, как правило, через пенсионный орган Росгвардии по месту службы/учета, в вашем случае — по линии Росгвардии в Астрахани.

Обычно понадобятся: свидетельство о смерти, документы о родстве, удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий, документы о службе и справка о причинах смерти.

Если смерть связана с исполнением обязанностей, пенсия может назначаться независимо от иждивения, но этот вопрос лучше подтвердить по документам ведомства.

Важная оговорка

Удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий само по себе не заменяет право на пенсию, но подтверждает статус и может помочь при оформлении льгот.

Если у матери уже есть другая пенсия, закон допускает в ряде случаев одновременное получение двух пенсий, включая государственную по потере кормильца.