Положена ли пенсия по потере кормильца отцу погибшего участника СВО?

У мужа погиб сын на СВО, ушёл из тюрьмы шторм z в 2023 г, в 2025 году по суду признали погибшим, захоронения не было. Положена ли пенсия отцу 64 года по потери кормильца. В военкомате сказали не положено.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Право на пенсию по случаю потери кормильца для родителей погибших военнослужащих предусмотрено в статье 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." . В частности, нетрудоспособные родители имеют право на пенсию независимо от нахождения на иждивении кормильца, если они достигли определенного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) или являются инвалидами.

Нетрудоспособные родители имеют право на пенсию независимо от нахождения на иждивении погибшего сына. Справка о гибели, выданная воинской частью, и свидетельство о смерти, оформленное на основании решения суда о признании погибшим, являются достаточными основаниями для рассмотрения вопроса о назначении пенсии.

В случае отказа военкомата, отец погибшего военнослужащего имеет право обратиться в вышестоящий орган Министерства обороны РФ или в суд для обжалования данного решения.

Так отец трудоспособный вроде как и на иждивении сына разве был! ?

Можете в СФР еще уточнить, вдруг там получится. Ст. 10 ФЗ-400 о страховых пенсиях.

Он на пенсии. И на иждивении сына не был.

Краткий ответ на ваш вопрос: скорее всего, пенсия по потере кормильца вам положена, а отказ военкомата можно и нужно обжаловать.

29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468

Прикреплённые файлы:
00:15

Положена пенсия по потере кормильца отцу погибшего участника СВО