Может ли работодатель принудительно отвезти экономиста к психиатру?
Здравствуйте! Нет, принцип не изменился: работодатель не вправе силой везти вас к психиатру. С 2026 года речь не о доставлении, а о направлении на психиатрическое освидетельствование только по установленным работам/условиям, ст. 220 ТК РФ. Для обычной должности экономиста это обычно не подходит; при остром состоянии вызывают скорую. У вас есть вредные факторы или медосмотры? Это поможет точнее оценить ситуацию
нет, у меня нет вредных факторов и медосмотры на работе не заставляют проходить.
Работодатель не имеет права принудительно везти Вас к психиатру. Если у него есть основания полагать, что Вы представляете опасность для себя или окружающих, он должен вызвать скорую психиатрическую помощь.
Даже если вступят в силу новые нормы, касающиеся обязательных медосмотров, они могут обязать Вас пройти плановый осмотр в медучреждении. Отказ от такого осмотра может повлечь отстранение от работы, но принудительная транспортировка силами работодателя остается незаконной.
Ваши права на неприкосновенность личности и запрет на принудительное медицинское вмешательство (кроме случаев, предусмотренных Законом о психиатрической помощи, инициировать которые может только врач или полиция) остаются неизменными.
Нет, ничего не поменялось. И никаких новых законов нет, о которых Вы что-то там якобы слышали.... Психиатрическую скорую помощь могут вызвать, если у вас случится приступ на рабочем месте.
Лечение у психиатра добровольное. Принудительно лечат только по решению суда.
У меня нет и не было никаких приступов на работе. Просто раньше на фоне конфликта пытались повезти, думая что я законов не знаю и соглашусь и давили до тех пор, пока я не сказала, что это незаконно. Сейчас, после того, как я сорвала массовое сокращение, подав заявление о сокрытии вакансий и сокращение было отменено, я боялась, что опять начнут как 13 лет назад настаивать на психиатре