Где получить справку о всех местах прописки умершего мужа?

Вопрос №24978684 из г. Казань
опубликован 18.05.2026, 13:46
Здравствуйте! Муж погиб, нужно получить справку о всех местах его прописки для суда с рождения и до смерти, где можно взять такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справку обо всех местах регистрации умершего с рождения до смерти выдаёт отдел по вопросам миграции МВД (форма № 9) в течение 30 дней на основании вашего паспорта, свидетельства о смерти и документа о родстве.

18.05.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте ходатайство в суде об истребовании таких сведений в МВД РФ.

18.05.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Не понятно для чего такие сведения потребовались.

18.05.2026, 13:49

Здравствуйте. Полную справку о всех регистрациях вашего мужа с рождения можно получить только в подразделении по вопросам миграции МВД России .

Порядок действий:

1. Обратитесь лично в любое подразделение по вопросам миграции (обычно в отделе полиции). Через "Госуслуги" запрос для получения данных на умершего сейчас сделать невозможно .

2. Возьмите с собой ваш паспорт, свидетельство о смерти мужа и документ, подтверждающий родство (свидетельство о заключении брака) .

3. Напишите заявление о выдаче адресной справки (форма № 33). В заявлении укажите, что данные нужны для предоставления в суд.

Информация предоставляется наследникам бесплатно . Также можно дополнительно запросить справку о последнем месте жительства из местной администрации .

18.05.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Лидия, подавайте ходатайство в суде об истребовании в МВД этих сведений (ст. 57 ГПК РФ)

18.05.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Через суд с МВД РФ запрашивайте информацию. Однако для чего вам это нужно?

Для установления отцовства не нужна такая информация.

18.05.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Сведения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания ведут территориальные органы МВД России. Получить информацию о местах прописки умершего можно, подав соответствующий запрос.

18.05.2026, 16:21