Казань, 18.05.2026, 14:46

Как аннулировать комиссию, которая вместо расследования побоев обвинила моего ребенка и меня?

Вопрос №24978726 из г. Казань
опубликован 18.05.2026, 14:46
Продолжение... Обращалась в полицию из-за побоев в школе. Отдел образования провел комиссию не в отношении директора или тех, кто бил, а в отношении моего ребенка и меня. Классный руководитель (дочь директора) в дневнике наблюдений и характеристике солгала и написала, якобы я неадекватный родитель и не занимаюсь ребенком, а ребенок мой агрессивный. Мы приехали в этот поселок. В другой дколе таких проблем не было. Я получила копию этой комиссии. Там закрыты все фамилии и данные. Я не знаю ни членов комисссии, и кто писал докладные, жалобы на ребенка. Меня не оповещали о проведении этой комиссии. При беседе я просила ознакомить с протоколом беседы, для внесения комментариев. По итогу в протоколах написано, что я якобы отказалась подписывать. Как эту комиссиию анулировать?... комиссия по расмотрению обращений. (мое о побоях в школе). но в итоге была создана комиссия по заявлению директора школы. И рассматривалось, якобы мой ребенок агрессивный, а я нерадивая мать. Характеристики, докладные, дневники наблюдений и тд. . выводы комиссии-доводы мамы не нашли подтверждения. Рекомендация директору школы на править материалы в комиссию по несовершеннолетним делам для анализа ситуации и выработки мер психолого-педагогической помощи семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комиссия, которую вы не подписывали и где скрыты данные, — это внутренний акт, не имеющий для вас юридической силы. Его можно аннулировать через суд (ст. 13 ГК РФ) или прокуратуру, подав заявление о нарушении процедуры (ст. 26.1 КоАП РФ, ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений»). Главный козырь: акт подписан неустановленными лицами, значит, ваши процессуальные права нарушены — вы не могли защищаться, ибо не знали обвинителей. В иске требуйте признать документ незаконным и обязать школу выдать копии всех листов с расшифровкой подписей. Если этого не сделать, КДН на его основании может инициировать «психолого-педагогическую» слежку за вашей семьёй, поэтому не тяните.

18.05.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

ВОТ-ВОТ может для этого и сделали. из вредности. принято за нормальными семьями следить и звездочки получать.

19.05.2026, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам следует сейчас обратиться в прокуратуру по месту жительства.

18.05.2026, 14:48

обращалась. не видит причин в постановлении с отказом. на прокурора так же писала вышестоящему. за ответ не по существу. писала в министерсмтво образования и тд

18.05.2026, 14:50

Интересно. Получается вы пишите жалобы на действия и бездействия, Как итог вас везде игнорируют. Может быть вы допустили ошибки в описательной части и онии не видят причин т.к. в вашем тексте преобладали не факты, а эмоции. Просмотрите свои жалобы повторно и поймите описана ли суть проблемы.

18.05.2026, 14:53

КАК одну из причин я вижу, что отец одной нападавшей девочки участковый и руководитель ПДН, КПДН.

18.05.2026, 15:00

у ребенка вы сняли побои? Побои снимаются в медицинском учреждении.

18.05.2026, 15:02

побои сняты, решение СМЭ -нет тяжкого вреда здоровью. Сегодня смотрела видео из школы. в материалах дела видео из рекреации напротив, а там где дети были стоит камера. с нее видео не сняли.

18.05.2026, 15:04

Алина, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.05.2026, 14:49

Комиссия проведена с нарушениями. Ваша задача — доказать её незаконность через жалобы в прокуратуру, отдел образования или суд. Одновременно можно привлечь учителя за клевету.

18.05.2026, 14:49

Обжалуйте решение комиссии в суд.

18.05.2026, 14:49

Ответил Вам в другом вопросе.

Лично мое мнение - выводы комиссии не нарушают Ваших прав.

Фактически выводы достаточно общие, " ни о чем"

Нет предмета оспаривания куда-либо

Если ребенку наносились побои, надо работать по этому направлению

18.05.2026, 14:57

Я не хочу, чтобы эта инфомация была в личном деле моей дочери. она только во втором классе учится.

18.05.2026, 15:01

Я не хочу, чтобы эта инфомация была в личном деле моей дочери. она только во втором классе учится

18.05.2026, 15:09

Изведете кучу нервов и времени с неочевидным результатом.

Например суд даже иск такой к производству может не принять: Вы не сможете объяснить в чем нарушение Ваших прав.

Думаю все же надо заострить внимание на побоях, а не на этом

18.05.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

спасибо, за ответ. прочитав решение комиссии я тоже об этом подумала. Как человеку неприятно то, что написали в школе. ложь и провокация.

18.05.2026, 15:21