Как суд может завершить уголовное дело при неявке свидетелей?
Если Вы - сторона защиты, а это свидетель обвинения, то смотрите тактически, нужны Вам его показания в суде или нет. Если не нужны, соглашайтесь на предложение прокурора огласить его показания. Нужны - настаивайте на его приводе.
Суд не будет откладывать заседания бесконечно. При длительной неявке свидетеля и невозможности обеспечить его привод, суд обычно рассматривает дело без него или прекращает за истечением сроков давности.
Судья не будет ждать 20 лет. Как только фиксируется, что все возможные меры (повестки, неоднократные принудительные приводы, розыск) исчерпаны и свидетель не найден, суд переходит к рассмотрению дела:
1. Оглашает показания свидетеля, данные на следствии, и использует их как доказательство (если сторона защиты могла допросить его ранее).
2. Исключает показания из доказательств (если меры для вызова были формальными или права на очную ставку не было).
3. Если скрывается подсудимый (а не свидетель) — дело приостанавливается для розыска, а не откладывается бесконечно.
Суд обязан соблюдать разумные сроки, поэтому при неэффективности приводов он просто продолжит процесс без этого свидетеля.
Это теоретически, практически всё затягивается
Валерия, уточняйте в суде, работайте с адвокатом в уголовном деле
Когда привод и штраф не помогают, суд всё равно не вправе исключить свидетеля сам, но по ходатайству стороны начнёт оглашать его показания со следствия (ст. 281 УПК РФ) и завершит дело без него. Если нужен точный текст такого ходатайства — скажите, я помогу.