Как избежать лишения свободы по рецидиву ст. 264.1 при наличии заболевания из перечня?

Я имею заболевание Препятствуещее отбыванию наказания! Ранее освобождался от дальнейшего отбывания от наказания в связи с этой болезнью! В данный момент на меня заведено уголовное дело по ст 264. 1 ч. 2 ( рецидив) ! Какие мои дальнейшие действия чтобы меня не посадили в связи с имеющимся у меня заболеванием входящим в перечень!?
Лучший ответ

Подайте ходатайство об освобождении от наказания по болезни через администрацию учреждения или напрямую в суд по месту отбывания наказания, ссылаясь на ч. 2 ст. 81 УК РФ — это ваше право, если заболевание входит в официальный перечень и препятствует отбыванию наказания

Приложите к ходатайству полные медицинские документы: выписки, заключения, результаты обследований, подтверждающие диагноз и тяжесть состояния; суд обязан рассмотреть ходатайство даже при отсутствии документов от администрации — их она обязана направить самостоятельно

Требуйте проведения медицинского освидетельствования врачебной комиссией медицинской организации УИС в срок не позднее 10 дней с момента поступления документов; комиссия должна подтвердить, что ваше заболевание соответствует перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 54 (в ред. № 598)

Учитывайте: Минюст РФ в 2026 году формирует новый расширенный перечень заболеваний (144 позиции), но пока действует старый — если ваше заболевание в нем есть, используйте это право сейчас, не дожидаясь изменений

Если ранее вы уже освобождались по этой болезни — это важный аргумент: приложите копию прежнего судебного решения, это усилит позицию; суды учитывают историю болезни и динамику состояния

При отказе — обжалуйте решение в вышестоящий суд в течение 10 суток; практика показывает, что суды иногда отказывают формально, но апелляция может исправить ситуацию, особенно при наличии свежих медицинских заключений

Параллельно консультируйтесь с юристом, специализирующимся на уголовно-исполнительных вопросах: он поможет правильно оформить ходатайство, проконтролировать сроки и представить ваши интересы в суде — это повысит шансы на положительный исход.

НПА: УК РФ ст. 81, УИК РФ ст. 175, Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 № 54 (в ред. от 19.05.2017 № 598), Приказ Минздрава и Минюста РФ от 09.08.2001 № 311/242, Постановление Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8.

Дело в том что я ещё не отбываю наказание, пока стадия следствия, то о чем вы написали я знаю,вопрос был в том как мне освободится от наказания на стадии следствия

На стадии следствия - никак.

На стадии следствия Вы никак не освободитесь от наказания - по той простой причине, что следователь не решает и даже не предрешает вопросы, связанные с наказанием. У следователя иные функции - провести расследование, составить обвинительное заключение и направить дело в суд. А вопросы, связанные с наказанием, включая освобождение от наказания, решаются только судом и только на судебной же стадии.

При допросе сразу поставить должностное лицо, производящее допрос, об имеющимся заболевании.