Как правильно переоформить долю сына в автомобиле на мать после 18 лет?
Оформить передачу доли сына матери можно по договору дарения. Это самый простой и выгодный способ, поскольку сын и мать являются близкими родственниками, а значит, новый собственник освобождается от уплаты налога на доход .
Порядок действий:
1. Заключите договор дарения 1/2 доли автомобиля. В тексте обязательно укажите, что сын безвозмездно передаёт свою долю матери, а также пропишите марку, модель авто и VIN.
2. Не забудьте взять согласие супруги, если даритель или одаряемая состоят в браке — без нотариального согласия сделку могут оспорить .
3. Подайте документы в МФЦ или через Госуслуги, оплатив госпошлину за регистрационные действия.
Договор купли-продажи тоже подойдёт, но в этом случае у сына возникнет налогооблагаемый доход, который придётся декларировать. Оба варианта не требуют нотариального заверения.
Добрый день! Можете заключить договор дарения доли автомобиля — это самый простой и бесплатный вариант. Дарение между матерью и сыном — близкими родственниками — не облагается налогом и не требует подачи декларации 3-НДФЛ . Просто составляете договор дарения доли (нотариус не обязателен, можно в простой письменной форме) и идете с ним в ГИБДД для регистрации перехода права . Купля-продажа также возможна, но тогда сын получит доход, и если он владел долей менее 3 лет с момента вступления в наследство, ему придется заплатить налог 13% с разницы в цене .
При регистрации на меня машины свидетельство о наследовании подлинник остался в гибдд а на руках просто копия, а везде пишут надо оригинал
Подлинник действительно остаётся в ГИБДД — это норма, так как они обязаны забрать его в дело при регистрации изменений (п. 17 Адм. регламента) . Если вам нужен оригинал для других инстанций, запросите в ГИБДД копию, заверенную их печатью, — её обязаны принимать как оригинал (ч. 2 ст. 12 закона о нотариате) .
Ирина Федоровна, можете путем заключения договора дарения
Здравствуйте в данном случае можно делать договор дарения
Для переоформления доли сына на мать лучше всего подойдет договор дарения, так как он не облагается налогом и проще в оформлении. Обратитесь в ГИБДД или МФЦ для внесения изменений в регистрационные данные.