Иркутск, 19.05.2026, 11:46

Могут ли врачи принудительно требовать пункцию для оформления пенсии по инвалидности?

Вопрос №24979308 из г. Иркутск
опубликован 19.05.2026, 11:46
могут ли врачи принудительно требовать сдавать пункцию для постановки диагноза для оформления пенсии по инвалидности
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, врачи не имеют права принудительно требовать проведения пункции для постановки диагноза. Любое медицинское вмешательство требует вашего добровольного информированного согласия согласно ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

19.05.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, но без пункции мне пенсию не оформляют и отказ на МСЭ письменно не дали. А без отказа я самостоятельно не могу сделать МСЭ.

19.05.2026, 11:55

Вам решать.

19.05.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Елена, в таком случае соглашайтесь на пункцию для подтверждения диагноза и оформления пенсии по инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

19.05.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Врачи не имеют права принуждать вас делать пункцию или любую другую инвазивную процедуру. Любое медицинское вмешательство проводится только с вашего добровольного письменного согласия, закрепленного Федеральным законом № 323-ФЗ.

19.05.2026, 11:59

Елена, если лечащий врач считает, что без этого анализа (пункции) невозможно определить форму, стадию заболевания или наличие злокачественного процесса, комиссия может выдать об отказе в заключении в направлении на МСЭ из-за подтверждения диагноза для получения пенсии. Получить пенсию по инвалидности, без подтверждения диагноза, к сожалению нельзя. .

19.05.2026, 12:02

Принуждать вас никто не будет...

19.05.2026, 12:09

А почему, интересно врачи отказ не дали письменный? Я бы без них МСЭ сделала и там бы уже решили- инвалид я или нет? А так они просто хотят по моему забалеааню диссертацию защитить- у меня заболевание для них очень очень интересное, неизведанное.

19.05.2026, 12:07

Елена, требуйте письменный отказ, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.05.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Мама не будет этим заниматься, а я просто физически не могу. Вот и сижу.

19.05.2026, 12:30

Елена, очень жаль, но такие инструкции... Попробуйте договориться или соглашайтесь на пункцию. Процедура считается, безопасной и практически безболезненной.

19.05.2026, 12:22

А то по мне вообще не видно, что я инвалид. Я смеха ради на четвереньках передвигаюсь.

19.05.2026, 12:11

Да какой там договориться? Им выгодно диссертацию защитить, они и упираются всем чем можно и чем нельзя, даже на то пошло что отказ не написали, чтобы без него не смогли МСЭ сделать. Это всё было сделано НАМЕРЕННО.

19.05.2026, 12:27

Нет, не могут — любые медицинские обследования проводятся только с вашего письменного согласия (ст. 20 Закона № 323-ФЗ), отказ врача выдать направление без пункции обжалуйте главврачу или в суд.

19.05.2026, 12:31

У меня нет физической возможности этим заниматься. (

19.05.2026, 12:32

За Вас этим никто заниматься не будет.

19.05.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Вот спасибо вам, а то я не знала.. Я должна ещё ползком ползать по инстанциям. Логично.)

19.05.2026, 13:02

А Вы считаете, что к Вам все врачи обязаны приползти на коленях?

19.05.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Я в таком тоне с вами разговаривать не собираюсь. Не обязаны, но могут войти в положение: ведь с каждым может случиться такой момент: сегодня ты здоров, а завтра уже нет. Не нужно зарекаться. Тем более я инвалид детства.

19.05.2026, 13:29

Тем более Вы и Ваши близкие знаете как поступать при установлении (продлении) инвалидности.

19.05.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Тут уж трудно не увидеть очевидного.)

19.05.2026, 13:31

Представьте себе, я выше писала, что мама не будет этим заниматься, а у меня нет ВОЗМОЖНОСТИ. Что не понятно? А другого человека, который бы мог мне помочь- НЕТ. Всё? Или ещё что-то не понятно?)

19.05.2026, 13:35

Всё понятно. Тогда зачем Вы задаёте вопросы. Если все ответы Вас не устраивают.

19.05.2026, 14:52

А что вы один такой? Есть и другие юристы помимо вас. И кто вам скал, что меня ответы других юристов не устраивают? Ваш ответ, да не устроил. Представьте себе как это будет выглядеть, когда я в таком положении буду "ходить" по инстанциям? . Хорошо говорить, когда человек сам с этим не сталкивался. А это очень трудно, я вам скажу.

19.05.2026, 15:01

Я с этим сталкиваюсь 35 лет. Это мая работа.

19.05.2026, 15:04

Работа есть работа, а я не об этом. Если у вас все, то спасибо на этом.)

19.05.2026, 15:07

Для достоверного неврологического диагноза требуется анализ. Если Вы не даёте согласия, комиссия обязана вынести свой вердикт по имеющимся данным, однако результат может Вас не устроить.

19.05.2026, 15:10

По имеющимся данным- это которые у меня на руках и этого может быть вполне достаточно?

19.05.2026, 15:13

Бумаги есть, но нет направления на МСЭ, его просто напросто не дали, когда я лежала на обследовании.

19.05.2026, 15:15

Здравствуйте врачи не имеют право насильно заставлять что то делать

19.05.2026, 15:25

Здравствуйте. Я это поняла. А кто может помочь в этом вопросе, если я физ. не могу обратиться в поликлинику,чтобы взять отказ в МСЭ? Соцзащита?

19.05.2026, 15:52