LSN Messenger
Новосибирск, 19.05.2026, 13:15

Можно ли подать на банкротство, имея долю в ипотечном жилье?

Вопрос №24979384 из г. Новосибирск
опубликован 19.05.2026, 13:15
Здравствуйте. Есть ип по кредитам, на данный момент около 350000 рублей, но общая сумма задолженности 900000, просто ип пока не открыто, официальной работы нет, но есть доля в ипотечном жилье (1/4), единственное жилье семьи, а еще у мамы есть дом, но он только ее, моей доли там нет. Можно ли с долей в ипотечном жилье подать на банкротство? Что с ней будет? Куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Так как у Вас нет постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации, банкротство через МФЦ - Вам недоступно.

Судебное банкротство через Арбитражный суд.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, на основании ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - Вам нужно найти квалифицированного юриста, арбитражного управляющего, им в свою очередь выстроить грамотную стратегию судебного банкротства...в этом случаи долю 1/4 в ипотечном доме можно будет сохранить...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

20.05.2026, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте если нет закрытых ИП то нельзя подать на банкротство

19.05.2026, 13:21

Добрый день. Ваш случай как раз не сложный. Несмотря на то, что ИП окончены, долг остается, взыскатель имеет право подать повторно исполнительный документ. То, что ипотека - в настоящее время ипотечное жилье, если оно единственное, сохраняется. В процедуре банкротства будет заключено мировое соглашение. То есть спишутся все долги, кроме ипотеки - ее нужно будет оплачивать и после банкротства

19.05.2026, 13:59

Здравствуйте! Ваш случай очень сложный, но шанс сохранить долю в ипотечной квартире всё же есть. Давайте разберемся, что к чему.

Можно ли подать на банкротство?

Да, можно, но только судебное (через арбитражный суд) . Внесудебное банкротство через МФЦ в вашей ситуации не подходит, так как там требуется отсутствие имущества, а у вас есть доля в ипотеке.

Что будет с долей в ипотечной квартире?

По закону, жилье, которое находится у вас в залоге по ипотеке, даже если оно единственное, подлежит продаже на торгах . Это главный риск.

Однако Закон «О банкротстве» (ст. 213.10-1) предусматривает механизм, как этого избежать, — мировое соглашение с банком .

Как сохранить долю?

Вам нужно предложить банку заключить специальное мировое соглашение. Если суд его утвердит, квартиру исключат из конкурсной массы, и вы сможете продолжать платить по ипотеке как обычно . Банк на это идет, если:

· Квартира — действительно единственное жилье (и это можно доказать) .

· У вас нет просрочек по ипотеке .

· У вас есть стабильный доход или третье лицо (например, родственник) готово подтвердить, что сможет платить за вас, пока идет процедура .

Если договориться не удастся

В этом случае квартиру продадут. Деньги распределят так: 80% — банку (в счет долга), по 10% — первоочередным кредиторам (алименты, налоги) и вам . Ваша доля мала, и этих денег едва ли хватит на что-то, а вот выплачивать остаток долга банку после продажи, скорее всего, не придется — его спишут .

❗️ Главный нюанс: доля в доме мамы

Это ваш главный риск! Наличие другой доли (в доме мамы) напрямую угрожает ипотечной квартире. Кредиторы и финансовый управляющий могут заявить суду: «Поскольку у должника есть другое жилье (пусть даже это доля в доме мамы), то ипотечная квартира уже не считается единственной . И тогда единственным шансом ее сохранить — это мировое соглашение с банком. Если банк не согласится, квартиру продадут, а вы останетесь жить в маминой доле. Поэтому ваша тактика — во что бы то ни стало добиваться мирового с банком.

Вам нужно обратиться к юристу, который специализируется на банкротстве. Он поможет подготовить нужные документы и начать переговоры с банком. Всё это можно сделать удаленно. Спасибо за доверие! Обращайтесь, если понадобится помощь в подборе специалиста или подготовке к переговорам с банком.

19.05.2026, 13:22

Подать на банкротство можно (сумма 900 000 руб. подходит), а единственную ипотечную долю продадут на торгах, но с 3 апреля 2026 года 10% выручки (не более уплаченного по ипотеке) обязаны отдать вам (ст. 213.27-1 Закона № 127-ФЗ) .

19.05.2026, 14:10

С сентября 2024 года можно сохранить единственное ипотечное жилье путем заключения в ходе процедуры банкротства мирового соглашения с залоговым кредитором. Мнение других кредиторов при этом не спрашивают.

19.05.2026, 17:17

Здравствуйте!

Если ипотечный договор не на вас оформлен, то можно идти на банкротство, квартиру у вас не заберут.

Если Вы участник ипотечного договора, то в деле о банкротстве нужно будет согласовывать мировое соглашение или утверждать локальный план реструктуризации в отношении единственного жилья в ипотеке. В этом случае квартиру оставят Вам, но ипотечный долг тоже останется.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.05.2026, 18:21

В личные сообщения Вам написал

19.05.2026, 18:21

Здравствуйте.

Да, можете подать на банкротство. Доля в ипотечном жилье по общему правилу подлежит реализации, но ее можно сохранить в процедуре путем заключения с залоговым кредитором отдельного мирового соглашения.

19.05.2026, 18:53

Доброй ночи!

Наличие 1/4 доли само по себе не запрещает банкротство, но главный риск в том, что жилье ипотечное, то есть находится в залоге у банка. Защита единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ обычно не спасает ипотечное жилье, потому что для предмета ипотеки есть исключение: на него могут обратить взыскание, даже если это единственное жилье семьи. Если ипотека платится и ипотечный банк не заявит требования в банкротстве, шанс сохранить долю выше, но риск все равно есть: в процедуре банкротства имущество должника входит в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, а залоговое имущество может реализовываться по правилам ст. 213.26 этого закона. Доля маминого дома значения не имеет, если дом оформлен только на маму и вашей доли там нет. С долгом около 900 000 рублей, без официальной работы и при наличии ИП у приставов вам, скорее всего, нужно рассматривать судебное банкротство через арбитражный суд по месту вашей регистрации. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно только при специальных условиях, в том числе по ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, и при открытых взысканиях, то есть неоконченных ИП оно часто не подходит. Куда обращаться: к юристу по банкротству или сразу готовить заявление в арбитражный суд. До подачи обязательно нужно отдельно проверить ипотечный договор, кто заемщик и созаемщики, есть ли просрочки по ипотеке, включена ли ваша доля в залог и платится ли ипотека сейчас. Именно от этого зависит, сохраните ли жилье или долю могут выставить на торги.

Правовые основания: ст. 213.25, 213.26, 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ

20.05.2026, 00:46

Вам здесь юристы, используя ИИ и не имея опыта практической работы этой сфере, много написали о возможности заключения локального мирового соглашения в деле о банкротстве, предусматривающего сохранение ипотечного жилья. И в целом и в теории это верно. Но так простоватости. отношении доли в квартире это не сработает. И там еще столько вопросов в отношении Ваших сособственников, их ситуации, позиции банка. При Вашей небольшой в общем-то сумме долга, так сложённая процедура будет стоить где-то 250 тысяч рублей без всяких гарантий успеха. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.05.2026, 11:54