Можно ли подать на банкротство, имея долю в ипотечном жилье?

Здравствуйте. Есть ип по кредитам, на данный момент около 350000 рублей, но общая сумма задолженности 900000, просто ип пока не открыто, официальной работы нет, но есть доля в ипотечном жилье (1/4), единственное жилье семьи, а еще у мамы есть дом, но он только ее, моей доли там нет. Можно ли с долей в ипотечном жилье подать на банкротство? Что с ней будет? Куда обращаться
Лучший ответ

Доброй ночи!

Наличие 1/4 доли само по себе не запрещает банкротство, но главный риск в том, что жилье ипотечное, то есть находится в залоге у банка. Защита единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ обычно не спасает ипотечное жилье, потому что для предмета ипотеки есть исключение: на него могут обратить взыскание, даже если это единственное жилье семьи. Если ипотека платится и ипотечный банк не заявит требования в банкротстве, шанс сохранить долю выше, но риск все равно есть: в процедуре банкротства имущество должника входит в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, а залоговое имущество может реализовываться по правилам ст. 213.26 этого закона. Доля маминого дома значения не имеет, если дом оформлен только на маму и вашей доли там нет. С долгом около 900 000 рублей, без официальной работы и при наличии ИП у приставов вам, скорее всего, нужно рассматривать судебное банкротство через арбитражный суд по месту вашей регистрации. Внесудебное банкротство через МФЦ возможно только при специальных условиях, в том числе по ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ, и при открытых взысканиях, то есть неоконченных ИП оно часто не подходит. Куда обращаться: к юристу по банкротству или сразу готовить заявление в арбитражный суд. До подачи обязательно нужно отдельно проверить ипотечный договор, кто заемщик и созаемщики, есть ли просрочки по ипотеке, включена ли ваша доля в залог и платится ли ипотека сейчас. Именно от этого зависит, сохраните ли жилье или долю могут выставить на торги.

Правовые основания: ст. 213.25, 213.26, 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте если нет закрытых ИП то нельзя подать на банкротство

Добрый день. Ваш случай как раз не сложный. Несмотря на то, что ИП окончены, долг остается, взыскатель имеет право подать повторно исполнительный документ. То, что ипотека - в настоящее время ипотечное жилье, если оно единственное, сохраняется. В процедуре банкротства будет заключено мировое соглашение. То есть спишутся все долги, кроме ипотеки - ее нужно будет оплачивать и после банкротства

Здравствуйте! Ваш случай очень сложный, но шанс сохранить долю в ипотечной квартире всё же есть. Давайте разберемся, что к чему.

Можно ли подать на банкротство?

Да, можно, но только судебное (через арбитражный суд) . Внесудебное банкротство через МФЦ в вашей ситуации не подходит, так как там требуется отсутствие имущества, а у вас есть доля в ипотеке.

Что будет с долей в ипотечной квартире?

По закону, жилье, которое находится у вас в залоге по ипотеке, даже если оно единственное, подлежит продаже на торгах . Это главный риск.

Однако Закон «О банкротстве» (ст. 213.10-1) предусматривает механизм, как этого избежать, — мировое соглашение с банком .

Как сохранить долю?

Вам нужно предложить банку заключить специальное мировое соглашение. Если суд его утвердит, квартиру исключат из конкурсной массы, и вы сможете продолжать платить по ипотеке как обычно . Банк на это идет, если:

· Квартира — действительно единственное жилье (и это можно доказать) .

· У вас нет просрочек по ипотеке .

· У вас есть стабильный доход или третье лицо (например, родственник) готово подтвердить, что сможет платить за вас, пока идет процедура .

Если договориться не удастся

В этом случае квартиру продадут. Деньги распределят так: 80% — банку (в счет долга), по 10% — первоочередным кредиторам (алименты, налоги) и вам . Ваша доля мала, и этих денег едва ли хватит на что-то, а вот выплачивать остаток долга банку после продажи, скорее всего, не придется — его спишут .

❗️ Главный нюанс: доля в доме мамы

Это ваш главный риск! Наличие другой доли (в доме мамы) напрямую угрожает ипотечной квартире. Кредиторы и финансовый управляющий могут заявить суду: «Поскольку у должника есть другое жилье (пусть даже это доля в доме мамы), то ипотечная квартира уже не считается единственной . И тогда единственным шансом ее сохранить — это мировое соглашение с банком. Если банк не согласится, квартиру продадут, а вы останетесь жить в маминой доле. Поэтому ваша тактика — во что бы то ни стало добиваться мирового с банком.

Вам нужно обратиться к юристу, который специализируется на банкротстве. Он поможет подготовить нужные документы и начать переговоры с банком. Всё это можно сделать удаленно. Спасибо за доверие! Обращайтесь, если понадобится помощь в подборе специалиста или подготовке к переговорам с банком.

Подать на банкротство можно (сумма 900 000 руб. подходит), а единственную ипотечную долю продадут на торгах, но с 3 апреля 2026 года 10% выручки (не более уплаченного по ипотеке) обязаны отдать вам (ст. 213.27-1 Закона № 127-ФЗ) .

С сентября 2024 года можно сохранить единственное ипотечное жилье путем заключения в ходе процедуры банкротства мирового соглашения с залоговым кредитором. Мнение других кредиторов при этом не спрашивают.

Здравствуйте!

Если ипотечный договор не на вас оформлен, то можно идти на банкротство, квартиру у вас не заберут.

Если Вы участник ипотечного договора, то в деле о банкротстве нужно будет согласовывать мировое соглашение или утверждать локальный план реструктуризации в отношении единственного жилья в ипотеке. В этом случае квартиру оставят Вам, но ипотечный долг тоже останется.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В личные сообщения Вам написал

Здравствуйте.

Да, можете подать на банкротство. Доля в ипотечном жилье по общему правилу подлежит реализации, но ее можно сохранить в процедуре путем заключения с залоговым кредитором отдельного мирового соглашения.

Вам здесь юристы, используя ИИ и не имея опыта практической работы этой сфере, много написали о возможности заключения локального мирового соглашения в деле о банкротстве, предусматривающего сохранение ипотечного жилья. И в целом и в теории это верно. Но так простоватости. отношении доли в квартире это не сработает. И там еще столько вопросов в отношении Ваших сособственников, их ситуации, позиции банка. При Вашей небольшой в общем-то сумме долга, так сложённая процедура будет стоить где-то 250 тысяч рублей без всяких гарантий успеха. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Дарья!

Так как у Вас нет постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации, банкротство через МФЦ - Вам недоступно.

Судебное банкротство через Арбитражный суд.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, на основании ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - Вам нужно найти квалифицированного юриста, арбитражного управляющего, им в свою очередь выстроить грамотную стратегию судебного банкротства...в этом случаи долю 1/4 в ипотечном доме можно будет сохранить...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08