Какие налоги и взносы платить ИП при привлечении иностранных специалистов с патентом по ГПД?
Здравствуйте. По вашему запросу нет ни одного результата, который касается налогов или взносов с выплат по ГПХ иностранцам с патентом.
Поиск не дал информации по теме, поэтому отвечаю на основе Налогового кодекса РФ, закона об ОПС и закона о страховании от несчастных случаев.
Вы как ИП обязаны заплатить:
· НДФЛ 13% (удержать из дохода иностранца и перечислить в бюджет);
· Страховые взносы в СФР: на пенсионное страхование, на медицинское страхование (оба по тарифам как для россиян);
· Взносы на травматизм (если предусмотрено договором ГПХ).
Наличие патента у иностранца освобождает его от уплаты фиксированных авансовых платежей за себя, но не освобождает вас от обязанностей налогового агента.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доходы иностранного гражданина, работающего на основании патента, облагаются НДФЛ по прогрессивной ставке от 13% до 22% в зависимости от размера полученного дохода. Это правило применяется независимо от налогового статуса (резидент или нерезидент).
С 2025 года действует пятиступенчатая шкала НДФЛ:
- до 2 400 000 рублей — 13%;
- от 2 400 000 до 5 000 000 рублей — 15%;
- от 5 000 000 до 20 000 000 рублей — 18%;
- от 20 000 000 до 50 000 000 рублей — 20%;
- свыше 50 000 000 рублей — 22%.
При расчёте НДФЛ можно учесть фиксированные авансовые платежи, которые иностранец уплатил при оформлении патента. Для этого необходимо, чтобы работник предоставил работодателю заявление на уменьшение НДФЛ и документы, подтверждающие уплату авансовых платежей (например, квитанции).
Уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей можно только у одного налогового агента по выбору работника.
Если работодатель оплачивает патент за сотрудника, сумма оплаты включается в доход работника и облагается НДФЛ.
С вознаграждений по ГПХ на выполнение работ (оказание услуг) начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на обязательное социальное страхование не начисляются.
Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и медицинское страхование (ОМС) рассчитываются по тем же тарифам, что и для граждан России. В 2026 году общий тариф составляет 30% с выплат до 2 979 000 рублей и 15,1% — с суммы свыше этой величины.
Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (травматизм) начисляются только если такое условие предусмотрено гражданско-правовым договором.
Физические лица, привлекающие к труду иностранных граждан, являются плательщиками страховых взносов. Перед начислением взносов ИП должен зарегистрироваться в ФНС в качестве плательщика.
Отчётность по страховым взносам сдаётся в том же порядке, что и для граждан РФ.