Учитывается ли стаж в МВД при переходе в ФСБ для военной пенсии?
Добрый день. Да, стаж службы в МВД (6 лет) учитывается при переходе в ФСБ для расчета военной пенсии, но с некоторыми условиями.
В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." и Законом "О прохождении службы в органах ФСБ", служба в МВД приравнивается к военной службе для пенсионного обеспечения. Таким образом, периоды службы в МВД суммируются с периодами службы в ФСБ при определении выслуги лет.
Для получения военной пенсии необходимо иметь общую выслугу не менее 20 лет (в календарном или льготном исчислении). Ваши 6 лет в МВД войдут в этот стаж. Перерыв в работе (1 год) не обнуляет предыдущую выслугу, так как законодательство не требует непрерывности при суммировании периодов службы в разных силовых ведомствах. Однако сам год перерыва не засчитывается.
Важно: при поступлении на службу в ФСБ ваша предыдущая выслуга должна быть подтверждена документально (трудовая книжка, послужной список). После приёма на службу ФСБ направит запрос для подтверждения стажа в МВД.
Рекомендую перед оформлением обратиться в кадровое подразделение ФСБ с документами из МВД (справка о выслуге лет, послужной список). Они дадут точные разъяснения по вашему конкретному случаю.
Резюме: Стаж в МВД (6 лет) учитывается при службе в ФСБ для военной пенсии, но для её получения необходимо набрать в общей сложности не менее 20 лет выслуги (включая этот стаж). Год перерыва не засчитывается, но не отменяет предыдущие периоды.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день. Да, в силу Закона 4468-1 от 12.02.1993 -1 этот стаж суммируется
Учитывается выслуга в МВД РФ (стажёрство, аттестованная должность) как в календарном так и в льготном исчислении + часть учёбы в ВУЗе и техникуме до поступления на службу в МВД РФ.
Постановление Правительства РФ № 941-93 в помощь.