Законны ли требования ПКО о предоставлении выписки БКИ и решения суда для списания долга участника СВО?
Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, для списания долгов участников СВО требуется предоставить: копию контракта, справку об участии в СВО и свидетельство о браке. Дополнительные требования, такие как выписка из БКИ и копия судебного решения, не предусмотрены законом и являются незаконными. ПКО может самостоятельно проверить сумму долга (не более 10 млн руб.) через свои базы, а судебное решение должно быть у них при наличии. Если вы не получали решение суда, это не ваша обязанность предоставлять его. Рекомендуем направить письменный отказ со ссылкой на закон и при жалобах обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да
Вы затронули очень важный и актуальный вопрос. Меры поддержки семей участников СВО постоянно совершенствуются, но из-за этого у исполнителей (банков, ПКО) иногда возникают сложности с правильным их применением. В вашей ситуации ключевой закон — это Федеральный закон № 377-ФЗ (в редакции № 391-ФЗ), который позволяет списывать долги участникам СВО и их супругам.