LSN Messenger
Иваново, 19.05.2026, 17:07

Обязан ли суд прислать копию судебного приказа должнику, если он не участвовал в процессе?

Вопрос №24979573 из г. Иваново
опубликован 19.05.2026, 17:07
Добрый день, Уважаемые Юристы Подскажите, пожалуйста, обязан ли суд прислать копию судебного приказа, с ФИО судьи, должнику, если он не участвовал в судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно ст. 128 ГПК РФ, суд обязан направить копию судебного приказа должнику в пятидневный срок со дня его вынесения.

Это делается неНекак приказное производство предполагает вынесение решения без проведения судебного разбирательства и вызова сторон.

Копия судебного приказа направляется должнику заказным письмом с уведомлением о вручении.

Должник считается получившим копию приказа, если суд располагает доказательствами вручения (например, отметкой почты о вручении уведомления). Также должник считается уведомлённым в случаях, предусмотренных ч. 2–4 ст. 116 ГПК РФ.

После получения копии приказа должник вправе в течение 10 дней со дня получения представить в суд возражения относительно его исполнения.

Если возражения поступят в установленный срок, судебный приказ будет отменён.

19.05.2026, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Обязан

19.05.2026, 17:08

Какой-либо закон это регулирует?

19.05.2026, 17:09

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья обязан в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направить его копию должнику.

19.05.2026, 17:11

Да

19.05.2026, 17:15

Здравствуйте, Да обязан суд направить должнику Судебный приказ.

19.05.2026, 17:10

Да, суд обязан направить копию судебного приказа должнику, даже если он не участвовал в процессе. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья высылает копию судебного приказа должнику в течение пяти дней со дня его вынесения. В копии приказа указывается фамилия, имя и отчество судьи, вынесшего приказ, а также другие обязательные реквизиты. Если должник не получает копию, он может обжаловать приказ в течение 10 дней с момента, когда узнал о его вынесении.

19.05.2026, 17:10

Обязан прислать истец, а не суд.

19.05.2026, 17:24

Заявление на вынесение судебного приказа ответчику обязан прислать истец до подачи заявления в суд. После вынесения судебного приказа его копия высылается судом должнику.

19.05.2026, 17:27

Доброе утро!

Да, суд направляет копии судебных приказов все сторонам ☝️

20.05.2026, 07:41
Прикреплённые файлы:
00:08