Обязан ли суд прислать копию судебного приказа должнику, если он не участвовал в процессе?
Да, согласно ст. 128 ГПК РФ, суд обязан направить копию судебного приказа должнику в пятидневный срок со дня его вынесения.
Это делается неНекак приказное производство предполагает вынесение решения без проведения судебного разбирательства и вызова сторон.
Копия судебного приказа направляется должнику заказным письмом с уведомлением о вручении.
Должник считается получившим копию приказа, если суд располагает доказательствами вручения (например, отметкой почты о вручении уведомления). Также должник считается уведомлённым в случаях, предусмотренных ч. 2–4 ст. 116 ГПК РФ.
После получения копии приказа должник вправе в течение 10 дней со дня получения представить в суд возражения относительно его исполнения.
Если возражения поступят в установленный срок, судебный приказ будет отменён.
Добрый день. Обязан
Какой-либо закон это регулирует?
Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья обязан в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направить его копию должнику.
Да
Здравствуйте, Да обязан суд направить должнику Судебный приказ.
Да, суд обязан направить копию судебного приказа должнику, даже если он не участвовал в процессе. Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья высылает копию судебного приказа должнику в течение пяти дней со дня его вынесения. В копии приказа указывается фамилия, имя и отчество судьи, вынесшего приказ, а также другие обязательные реквизиты. Если должник не получает копию, он может обжаловать приказ в течение 10 дней с момента, когда узнал о его вынесении.
Обязан прислать истец, а не суд.
Заявление на вынесение судебного приказа ответчику обязан прислать истец до подачи заявления в суд. После вынесения судебного приказа его копия высылается судом должнику.
Доброе утро!
Да, суд направляет копии судебных приказов все сторонам ☝️