Добрый день. Можно ли включить в судебный приказ о взыскании почтовых расходов при отправлении копии судебного приказа должнику.

Лучший ответ

Нет, почтовые расходы в судебном приказе не взыскиваются.

Тот кто говорит можно видимо не в теме.

Семён ,да можно

Здравствуйте, да можно.

Можно включить.

А как лучше это прописать?

это судебные расходы

Семен, можно включить, т.к. это судебные расходы

Увы, вам откажут в вашем желании, т.к. судебные расходы не взыскивают по судебному приказу. Отменят вам его, тогда подадите иск и учтёте судебные расходы.

Здравствуйте! В порядке приказного производства вам нельзя взыскать судебные издержки в виде расходов на почтовые отправления.

Cогласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела», не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

Поскольку в порядке главы 11 ГПК РФ, суд не усматривает факт нарушения или оспаривания прав взыскателя, суд приходит к выводу о том, что возмещение взыскателю расходов на оплату услуг представителя в порядке приказного производства действующим гражданским законодательством не предусмотрено, в связи с чем, требование о возмещении судебных расходов рассмотрению не подлежит. Таким образом, в заявленном требовании о вынесении судебного приказа усматривается наличие спора о праве.”

Можете включить, однако они не будут взысканы СП.

Да, можно

Добрый день!

Нет, нельзя👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.