Можно ли отозвать заявление об отчислении без уведомления родителей?
Краткий ответ: отозвать заявление об отчислении после того, как оно уже подано, можно только с согласия деканата/вуза, но есть важные нюансы. Что касается родителей — да, закон не требует обязательного предупреждения родителей, если студенту уже есть 18 лет.
Студенту?
С уважением.
Здравствуйте. Отозвать заявление об отчислении по собственному желанию можно, только если приказ ещё не издан, а вот отменить сам приказ об отчислении за академическую задолженность уже гораздо сложнее. Что касается уведомления родителей — для вашего возраста это ключевой момент.
1. Можно ли отозвать заявление об отчислении?
Да, но только до того, как издан приказ об отчислении. Пока приказ не подписан директором, отношения с колледжем формально не расторгнуты .
Если приказ уже издан, отозвать заявление нельзя — отчисление состоялось. Единственный способ восстановиться — подать заявление о восстановлении (обычно на платной основе) либо попытаться оспорить приказ в суде, если были процессуальные нарушения .
2. Обязаны ли были уведомлять родителей?
Да, если вам ещё нет 18 лет. Родители несовершеннолетнего студента имеют право знакомиться с его успеваемостью и защищать его права . Администрация колледжа обязана была уведомить их о риске отчисления.
Важно: Если вам 18 лет или больше, ваше согласие на передачу информации родителям обязательно . Без него колледж не вправе делиться сведениями о вашей учёбе с третьими лицами. Это ваше право на конфиденциальность персональных данных.
3. Что можно сделать сейчас?
Оцените, была ли соблюдена процедура:
· Предоставляли ли вам возможность пересдать долги (не менее двух раз в течение года)?
· Уведомили ли вас письменно о наличии задолженности и сроках её ликвидации?
· Если вы несовершеннолетний, уведомили ли ваших родителей?
Если что-то из этого нарушено, вы можете обжаловать отчисление через комиссию по урегулированию споров при колледже , а при отказе — в суд . Если вы совершеннолетний, родители не могли инициировать или согласовывать ваше отчисление за вас .
Если опишете подробнее вашу ситуацию (ваш возраст, был ли издан приказ, давали ли возможность пересдать), я смогу дать более точные рекомендации.
Нельзя, если студент несовершеннолетний.
Немедленно обратиться в деканат с заявлением об отзыве (два экземпляра, один с отметкой о принятии).
- Если студент несовершеннолетний — привлечь родителей для подтверждения согласия.
- Проверить сроки: до издания приказа об отчислении отзыв возможен без проблем.
Отозвать заявление можно, если студент совершеннолетний — без уведомления родителей. Если несовершеннолетний — требуется их согласие. Главное — успеть до выхода приказа об отчислении.
Здравствуйте.
Если Вам уже есть 18 лет, то можно не предупреждать.
С уважением.