Можно ли вернуть задаток за квартиру из-за долгого не снятия обременения?
Здравствуйте. Да, вернуть задаток можно. Поскольку сделка срывается из-за того, что продавец не может снять обременение по военной ипотеке, ответственность лежит на нем. Вы вправе требовать возврата денег.
Важно то, как именно в вашем договоре (расписке) названа переданная сумма: задаток или аванс. На практике суды часто переквалифицируют «задаток» в «аванс» по предварительному договору купли-продажи. Аванс всегда возвращается покупателю в одинарном размере, если сделка не состоялась. Если же в соглашении четко указано, что это именно задаток с обеспечительной функцией, и продавец отвечает за срыв сделки, с него можно взыскать двойную сумму.
Сейчас вам нужно сделать следующее: направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть 100 000 руб., сославшись на п. 1 ст. 381 ГК РФ и истечение срока предварительного договора. Укажите, что сделка не заключена по вине продавца, который не снял обременение. Если ответа не будет или он откажет, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Подскажите пожалуйста мне обязательно ждать 29 мая или уже сейчас я могу писать претензию?
Да, можете, поскольку 3.5-месячная просрочка по вине продавца — это основание требовать возврат задатка в однократном размере, согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ .
Здравствуйте, если до 29 мая не будет заключен договор купли-продажи, то Вы имеете право направить продавцам претензию с требованием возврата суммы задатка в двойном размере, так как именно по вине продавца сделка не состоялась, а именно не снято обременение.
Могу ли я уже сейчас писать претензию но не на двойную сумму а возврат 100 тысяч? Или нужно дождаться 29 мая?
Вам нужно дождаться 29 мая как указано у Вас в договоре, и если 29 мая ни чего не произойдет, то нужно подготавливать претензию и направлять.
Здравствуйте. Можно.
Да, сможете потребовать возврата задатка в двойном размере после истечения срока. Но сначала вам нужно направить продавцу уведомление о вызове на сделку на конкретную дату до истечения срока предварительного договора, отправив его предварительно продавцу по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес его регистрации и на адрес квартиры. После отказа продавца в выходе на сделку направите ему требование о выплате вам двойной суммы задатка, в случае отказа - в судебном порядке.
Если к 29 мая обременение не снято и продавец не готов подписать договор купли-продажи — это его вина. Тогда вы вправе требовать:
Возврат задатка в двойном размере (200 тыс. руб.) на основании ст. 381 ГК РФ.
Если продавец отказывается — обращаться в суд.
Чего делать не стоит:
— Соглашаться на «приостановку» или переписывать предварительный договор без четких гарантий.
— Брать от продавца или риелтора деньги «взамен задатка» без оформления — это может быть расценено как ваше согласие на расторжение без санкций.