Нужно ли оформлять обычное ОСАГО при ежедневной покупке ОСАГО для такси?
Если вы ежедневно покупаете полис ОСАГО для такси на каждый день, когда используете автомобиль в качестве такси, то отдельное годовое ОСАГО (обычное) вам не требуется. Однако необходимо учитывать несколько важных моментов:
1. Действие полиса: Ежедневный полис ОСАГО для такси действует только на указанные в нём дни. Если вы выезжаете на линию без действующего полиса, это является нарушением закона и влечёт штраф (ст. 12.37 КоАП РФ).
2. Недопустимость двойного страхования: На одно транспортное средство не может быть одновременно два действующих полиса ОСАГО (обычный и такси). Если вы купите обычный годовой полис, ежедневные полисы станут недействительными, и вы потеряете деньги.
3. Рекомендация: Ежедневная покупка ОСАГО для такси может быть неудобной и дороже годового полиса (из-за повышающих коэффициентов). Кроме того, при ежедневной покупке вы рискуете забыть оформить страховку на нужный день. Рекомендуется оформить годовой полис ОСАГО для такси, который обеспечит непрерывное покрытие и избавит от лишних хлопот.
Краткое резюме: Приобретая ежедневное ОСАГО для такси на каждый день эксплуатации, вы можете не оформлять обычное годовое ОСАГО. Но следите, чтобы полис был куплен на все дни использования автомобиля в такси. Если вы планируете использовать автомобиль постоянно, выгоднее оформить годовой полис ОСАГО для такси.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, одного краткосрочного полиса для такси недостаточно. Вам нужно покупать и обычный годовой полис ОСАГО, если вы используете автомобиль не только в рабочие дни.
Краткосрочный полис ОСАГО на 1 день с расширением «такси» покрывает только тот день, на который он оформлен. Если в остальные дни вы тоже садитесь за руль (даже в личных целях), у вас должен быть действующий полис ОСАГО. Это подтверждается данными страховщиков: примерно 40% таксистов, покупающих короткие полисы, не имеют годового ОСАГО, что вызывает вопросы у регуляторов, ведь машина не может «стоять» всё оставшееся время, если на неё регулярно оформляются однодневки .
Кроме того, с 1 сентября 2024 года таксисты обязаны оформлять ещё и ОСГОП — страховку ответственности перевозчика перед пассажирами . Изначально её нужно было покупать на год, но с сентября 2026 года появятся короткие полисы ОСГОП для тех, кто подрабатывает в такси .
Итог: если вы ездите каждый день — берите обычный годовой ОСАГО с отметкой «такси». Если только изредка подрабатываете — можете комбинировать: годовой полис для личных поездок + однодневный для дней работы в такси.