Может ли автор документа заверить его копию своей подписью?

Я являюсь автором документа (инструкция) могу ли я заверять копию словами (копия верна) и ставить свою подпись?
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, заверить копию документа словами «копия верна» и своей подписью вправе только нотариус, а также в некоторых случаях – должностные лица организаций (например, руководитель или уполномоченный сотрудник) для документов, созданных в этой организации. Автор документа как физическое лицо, не имеющее специальных полномочий, не может придавать юридическую силу копии своей подписью. Если вы являетесь руководителем организации или действуете по доверенности, возможно заверение в рамках внутреннего документооборота, но для внешних инстанций (госорганы, суды) требуется нотариальное заверение. В вашем случае, как автор инструкции, вы не можете самостоятельно заверить копию. Рекомендуется обратиться к нотариусу или, если документ предназначен для внутренних нужд, уточнить порядок в вашей организации.

Резюме: Нет, автор документа не вправе заверять копию своей подписью без специальных полномочий. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Автор документа не вправе заверять копию своей подписью без специальных полномочий. Согласно законодательству РФ, заверить копию документа словами «копия верна» и своей подписью вправе только нотариус, а также в некоторых случаях – должностные лица организаций (например, руководитель или уполномоченный сотрудник) для документов, созданных в этой организации. Автор документа как физическое лицо, не имеющее специальных полномочий, не может придавать юридическую силу копии своей подписью.

Вы уверены в этом? Без проблем, но если речь об организации, то дополняю Юриста Бабъяк С.В., обязательно наличие печати предприятия. ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Да, автор документа может заверить его копию своей подписью, но при соблюдении определённых условий. Согласно действующим правилам, заверение копии документа подразумевает подтверждение соответствия копии подлиннику. Для этого на копии должны быть проставлены определённые реквизиты, включая слово «Верно» (или «Копия верна»), должность лица, заверившего копию, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы и фамилия) и дату заверения