Правомерно ли объявление выговора и лишение премии во время отпуска по болезни из-за тяжелой травмы?
Прямого запрета объявлять взыскание во время стационарного лечения или нахождения в отпуске совершившего проступок военнослужащего ни ФЗ "О статусе военнослужащих", ни Дисциплинарный устав ВС РФ не содержат. Согласно ст. 83 Дисциплинарного устава ВС РФ применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.
Привлечение к дисциплинарной ответственности во время отпуска по болезни не запрещено, но должно соответствовать процедуре. Если разбирательство проведено с нарушениями (например, вы не были уведомлены, не могли дать объяснения), или взыскание несоразмерно тяжести проступка, его можно обжаловать вышестоящему командиру или в военный суд. Также стоит проверить, не является ли травма следствием выполнения воинского долга это может повлиять на правовую оценку.
Дорый день. Если Вам не было предоставлено право давать объяснение по факту совершения проступка, то не правомерно.
В силу закона от 1998 года № 76-фз
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, который привлекается к дисциплинарной ответственности, имеет право давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться юридической помощью защитника с момента принятия судьей гарнизонного военного суда решения о назначении судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке, а в случае задержания в связи с совершением грубого дисциплинарного проступка - с момента задержания, знакомиться по окончании разбирательства со всеми материалами о дисциплинарном проступке, обжаловать действия и решения командира, осуществляющего привлечение его к дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарные взыскания в отношении военнослужащих регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом. Согласно статье 28.4 этого закона, к военнослужащему могут применяться такие виды взысканий, как выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения, лишение нагрудного знака отличника, предупреждение о неполном служебном соответствии, снижение в должности или звании, досрочное увольнение с военной службы и другие. Приказ Министра обороны РФ от 08.07.2020 №299 «Об утверждении Требований к хранению боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, холодного оружия в зависимости от их предназначения, порядка ведения их учёта, транспортирования и перевозки воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом под вооружённой охраной в Вооружённых Силах Российской Федерации» регулирует вопросы хранения и учёта оружия и боеприпасов. Статьи 64 и 65 этого приказа, вероятно, касаются конкретных требований к их хранению, транспортировке или учёту.
Здравствуйте если в процедуре нарушения то вы имеете право это обжаловать
Здравствуйте. Ситуация непростая, но у вас есть основания для защиты.
Согласно п. 3 ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащий освобождается от дисциплинарной ответственности, если совершенное им действие явилось следствием физического принуждения, непреодолимой силы или иных обстоятельств, не зависящих от его воли. Нахождение в госпитале по причине тяжелой травмы исключает ваше присутствие на службе, соответственно в ваших действиях нет состава дисциплинарного проступка. Приказ Минобороны РФ № 299 (речь, вероятно, идет о порядке проведения проверок и наложения взысканий) не может противоречить Федеральному закону.
Как вам действовать:
1. Подайте рапорт командиру части, где объясните, что на момент предполагаемого нарушения (ссылающегося на ст. 64 и 65 Устава) вы находились на стационарном лечении и объективно не могли исполнять обязанности.
2. Если взыскание не снимут, обжалуйте приказ командира дивизии в гарнизонный военный суд. На подачу административного иска у вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
3. К иску приложите выписной эпикриз, копию самого приказа о взыскании и ваш рапорт. От госпошлины вы освобождены.
Невыплата премии также является незаконной, поскольку уважительная причина отсутствия (госпитализация) установлена. Требуйте перерасчета денежного довольствия.
Военный прокурор в помощь и гарнизонный военный суд.
Здравствуйте! Строгий выговор и снижение премии можно оспорить, если не было разбирательства, объяснения, доказанной вины или учёта того, что вы с 29.12.25 на лечении после тяжёлой травмы. По Дисциплинарному уставу ВС РФ взыскание должно быть обоснованным. Вас знакомили с приказом под подпись? Объяснение у вас брали? Ответы помогут дать более точный совет