Возможно ли привлечь за создание и распространение порнографии?
Состава преступления - распространения порнографических материалов в данном случае нет. Порнография - детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющие цель вызвать сексуальное возбуждение. В данном случае имеет место состав другого преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, - нарушение неприкосновенности частной жизни
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Да, возможно привлечение к уголовной ответственности. Действия человека, который тайно сфотографировал другого человека в обнажённом виде и распространил эти фотографии без согласия потерпевшего, могут квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
Конечно же возможно привлечь. Исходя из правоприменительной практики, в частности, из смысла и содержания статей 242, 242.1, 242.2 УК РФ, статьи 6.20 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов, можно обозначить признаки, которыми обладают материалы порнографического содержания. Согласно пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера – это информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного. Натуралистичность достигается фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах. В пункте 15 статьи 3 Модельного закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, принятого в г. Санкт-Петербурге 03.12.2009 Постановлением № 33-15 пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, под информацией порнографического характера понимается: не имеющее научного, медицинского или учебного предназначения описание или фото-, видеоизображение или иное изображение (в том числе созданное средствами компьютерной графики, анимационными или иными изобразительными средствами) реально совершаемого человеком или имитируемого им полового сношения или иных действий сексуального характера, в том числе совершаемых в отношении животного, а также натуралистическое описание или изображение половых органов человека в сексуальных целях или иных интимных сторон жизни человека, связанных с удовлетворением сексуальных потребностей.
Здравствуйте. Опираясь на сложившуюся судебную практику, могу сказать, что привлечь обидчика к ответственности можно, но возбуждение дела по статье о порнографии маловероятно. Квалификация деяния будет зависеть от содержания фото.
Почему по статье о порнографии перспективы слабые
Фотографии обнажённого тела со спины без демонстрации интимных частей тела в фокусе внимания эксперты и суды, как правило, не относят к порнографическим материалам. В аналогичных делах при скрытой съёмке обнажённых частей тела действия квалифицировали по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), а не по ст. 242 УК РФ . Если потребуется, будет проведена искусствоведческая экспертиза, и она с большой вероятностью даст отрицательное заключение.
По каким статьям реально привлечь
Статья 137 УК РФ — основной состав. Здесь наказывается незаконное собирание (съёмка голого человека без его ведома) и распространение сведений о частной жизни, составляющих личную тайну. Для возбуждения дела необходимо подать заявление в Следственный комитет .
Статья 128.1 УК РФ (клевета) — применяется, если рассылаемая информация (гадости) содержит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство. Дела о неквалифицированной клевете возбуждаются через мировой суд .
Что делать
Зафиксировать факт рассылки: сделать скриншоты переписки у всех получателей и заверить их у нотариуса.
Подать заявление в Следственный комитет по ст. 137 УК РФ, приложив доказательства.
Если в сообщениях содержится ложь, дополнительно обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела по ст. 128.1 УК РФ.
Так если фото со спины, то как пострадавший докажет, что на фото именно он?
))
Злодей скажет: "да я из интернета фотки скачал похожие".
Ну, плюс эффект "Барбары Стейзанд" нельзя забывать. Если начнёте привлекать злодея, Ваш зад увидит в сто раз больше человек...
Здравствуйте в данном случае можно привлечь к уголовной ответственности