Как объединить два участка ИЖС без изменения ВРИ при превышении норм?
Доброго дня, на сайте Администрации Алексеевского муниципального округа опубликованы правила землепользования и застройки. Вот там и прописаны нормы для ИЖС.
В частности: Статья 20. Территориальная зона Ж-1 - Зона застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки
1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельного участка: Для индивидуального жилищного строительства (2.1):
Минимальная площадь земельного участка – 400 кв.м.
Максимальная площадь земельного участка – 1000 кв.м.
Объединение двух смежных участков ИЖС по 10 соток возможно, если общая площадь (20 соток) не превышает предельно допустимый размер для ИЖС, установленный местными нормативами. В Белгородской области такие нормативы утверждаются муниципальными актами
В Белгородской области предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) регулируются Законом Белгородской области от 25 декабря 2017 года № 233 «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» (с изменениями).
В статье 4.4 Закона установлено:
предельный минимальный размер земельного участка для ИЖС и ЛПХ 0,10 га (10 соток);
предельный максимальный размер 0,30 га (30 соток).
Указанные нормы применяются к земельным участкам, предоставляемым лицам, указанным в части 1 статьи 4.1 Закона.
Если в муниципальном образовании установлены более высокие минимальные размеры в соответствии с градостроительным законодательством, земельный участок предоставляется не ниже этого размера.
Таким образом, суммарная площадь двух участков по 10 соток (0,20 га) не превышает максимальный предел в 0,30 га, установленный законом.
Объединение таких участков не должно нарушать установленные предельные нормы.
Конечно так. Смотрите ПЗЗ местные