Санкт-Петербург, 20.05.2026, 10:15

Можно ли подать на ВНЖ в России при несовпадении фамилии в пенсионном удостоверении?

Вопрос №24980028 из г. Воронеж
опубликован 20.05.2026, 10:15
Здравствуйте, мама гражданка Узбекистана, поменяла фамилию в Узбекистане, а в пенсионном удостоверении не поменяла. Сейчас в России собирается подавать на внж, возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина Борисовна, добрый день. Формально пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и при подаче заявления будут учитываться персональные данные из паспорта. При этом в случае смены фамилии, в заявлении необходимо указать об этом и приложить соответствующие документы. Вопросы могут возникнуть в случае, если ваша мама будет подтверждать источники и уровень дохода пенсионными выплатами, для чего потребуется предъявление пенсионного удостоверения. С целью избежать отказа в приеме документов, лучше актуализировать сведения в пенсионном удостоверении (поменять его).

20.05.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Подскажите пожалуйста, а в России можно ли поменять фамилию в пенсионном удостоверении гражданки Узбекистана?

20.05.2026, 10:26

С этим вопросом возможно обратиться в консульство, но гораздо быстрее будет решить его на месте.

20.05.2026, 11:42

Карина Борисовна, подавать на ВНЖ с таким расхождением данных нельзя, так как все документы в миграционной службе должны быть связаны логической цепочкой. Разночтения в ФИО станут основанием для отказа в приеме документов или их возврата.

20.05.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

Подача на ВНЖ возможна, но рекомендуется сначала привести пенсионное удостоверение в соответствие с паспортом (поменять фамилию). Без этого могут возникнуть задержки или отказ.

20.05.2026, 10:28

Нет, Россия не может вносить изменения в документе, выданном в Узбекистане - это разные государства.

20.05.2026, 10:28

Карина Борисовна, ваш вопрос можно решить в Консульском отделе посольства Узбекистана. gov.uz

В отделе "Соотечественники". Будут вопросы пишите в чат.

20.05.2026, 11:35