Можно ли подать на ВНЖ в России при несовпадении фамилии в пенсионном удостоверении?
Карина Борисовна, добрый день. Формально пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность и при подаче заявления будут учитываться персональные данные из паспорта. При этом в случае смены фамилии, в заявлении необходимо указать об этом и приложить соответствующие документы. Вопросы могут возникнуть в случае, если ваша мама будет подтверждать источники и уровень дохода пенсионными выплатами, для чего потребуется предъявление пенсионного удостоверения. С целью избежать отказа в приеме документов, лучше актуализировать сведения в пенсионном удостоверении (поменять его).
Подскажите пожалуйста, а в России можно ли поменять фамилию в пенсионном удостоверении гражданки Узбекистана?
С этим вопросом возможно обратиться в консульство, но гораздо быстрее будет решить его на месте.
Карина Борисовна, подавать на ВНЖ с таким расхождением данных нельзя, так как все документы в миграционной службе должны быть связаны логической цепочкой. Разночтения в ФИО станут основанием для отказа в приеме документов или их возврата.
Подача на ВНЖ возможна, но рекомендуется сначала привести пенсионное удостоверение в соответствие с паспортом (поменять фамилию). Без этого могут возникнуть задержки или отказ.
Нет, Россия не может вносить изменения в документе, выданном в Узбекистане - это разные государства.
Карина Борисовна, ваш вопрос можно решить в Консульском отделе посольства Узбекистана. gov.uz
В отделе "Соотечественники". Будут вопросы пишите в чат.