Правильно ли составлено уведомление о самозащите трудовых прав?
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала указывать, посему Вы не просто воспользовались ст.379 ТК РФ, но и не выходите при этом на работу. Что опасайтесь за свое здоровье и жизнь, поскольку уже были в этой ситуации в прошлый раз, чему есть доказательства и в связи с чем Вы были вынуждены обратиться в полицию. То есть, не просто конфликтная ситуация, а прямая опасность (возможно, и угрозы были) для Вас. И нужно это не столько для работодателя, сколько для Вас, если потом придется решать вопрос в суде.
С уважением.
Текст написан в правильном ключе, но юридически он крайне уязвим и почти наверняка будет признан судом незаконным отказом от работы, если вы действительно просто не выходите на работу.
Почему ваша самозащита (ст. 379 ТК РФ) в описанных обстоятельствах почти наверняка незаконна?
Ст. 379 ТК РФ допускает приостановку работы только в одном строгом случае: если работодатель поручает вам работу, которая непосредственно угрожает вашей жизни и здоровью (например, работа с неисправным оборудованием, токсичными веществами без защиты, на высоте без страховки).
Конфликт, давление, вызов полиции, попытка увольнения «по статье» — это НЕ основания для самозащиты по ст. 379 ТК РФ. Это основания для:
жалобы в Трудовую инспекцию (ГИТ);
жалобы в прокуратуру;
иска в суд о признании действий работодателя незаконными;
требования компенсации морального вреда.
Я знаю, что на практике суд чаще узко трактует закон, но неужели не было случаев в судебной практике о психологическом давлении, а не то, что станок неисправный?
Ваш ответ в целом верен, но нуждается в небольшой корректировке, чтобы исключить риск обвинения в прогуле. Ссылка на ст. 379 ТК РФ в случае конфликта и давления уже оценивается судами неоднозначно, поэтому формулировки должны быть максимально точными.
Скорректируйте письмо так:
"В ответ на письмо от 14.05.2026 №02-08-11/3000 сообщаю, что мое отсутствие на работе с 13 мая 2026 года вызвано защитой трудовых прав в порядке ст. 379 ТК РФ, которая не требует согласия работодателя и признания с его стороны. Основанием для самозащиты является нарушение работодателем ст. 212 ТК РФ (необеспечение безопасных условий труда), выразившееся в нерасследованных обстоятельствах конфликта 24.04.2026 с незаконным удержанием меня в помещении, что подтверждено заявлением в полицию, и в последствиях для здоровья 27.04.2026 (криз 210/120, зафиксированный медиками с указанием причины). На данный момент безопасные условия труда не восстановлены, расследование не проведено. Прошу расследовать инцидент и предоставить мне подтверждение устранения угрозы."
Ответ на предложение взять отпуск без сохранения зарплаты будет доказательством того, что о вашем отсутствии работодателю известно и оно не является прогулом. Параллельно подайте заявление о возбуждении административного расследования в Государственную инспекцию труда по факту нарушения ст.
спасибо за ответ, но по факту незаконного удержания не было, так как я успела выбежать из кабинета, когда коллега преградила мне выход к двери, на аудиозаписи слышно что зам начальника говорит Стоять!, а коллега, что пыталась преградить путь -сказала-Куда? Ответ из полиции до сих пор не поступил
Наталья, рекомендую вам выйти на работу и обратиться на работодателя с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Я боюсь подставы на работе, так как сорвала сокращение сотен людей. Если коллеги пытались меня не выпустить из кабинета до прихода службы безопасности, то чего мне еще ожидать? Например, обвинят в хищении, что увольнение за прогул сказкой покажется. Может я параноик, но я боюсь на завод являться. Почему у меня случился криз? Мне начальник по телефону сказала-сходить к кладовщику за бумагой. Я отказалась, сославшись на плохое самочувствие, её это не остановило и она мне сказала, ну хоть пачку бумаги принеси. И всё у меня криз из за страха, что это очередная провокация
Наталья, предупредите работодателя о вашем обращении с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Я написала в письме "Ранее изложенные мной обстоятельства направлены в компетентные органы для проведения проверки." Я подала жалобы везде-в СК, прокуратуру, ГИТ. Например, я вызвала кроме фельдшера здравпункта еще скорую на завод, но скорая почему то не приехала хотя я сама лично вызов не отменяла. Моя начальница как то узнала о вызове скорой, когда мне фельдшер здравпункта помощь оказывала и спросила "зачем вызвала?"
Ваш ответ составлен грамотно и по существу. В нём последовательно и аргументированно изложены причины, по которым вы реализуете право на самозащиту трудовых прав по ст. 379 ТК РФ. Вы корректно ссылаетесь на конкретные события и указываете, что обстоятельства, послужившие основанием для самозащиты.
Рекомендации:
-Приложите к ответу копии медицинских документов, подтверждающих криз и связь с нервным напряжением на работе.
-Сохраните доказательства направления уведомления о самозащите (например, копию с отметкой о принятии или почтовую опись).
-Если работодатель продолжит давление или не признает самозащиту, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.