Может ли школа отказать в выставлении итоговых оценок при досрочном расторжении договора?
Школа действует незаконно, нарушая ваши права потребителя и закон «Об образовании в РФ». Попытка удержать оценки ради оплаты июня — это шантаж и грубое нарушение. Законодательство защищает вас по двум направлениям: Финансовое (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»): Вы имеете право в любой момент отказаться от услуг частной школы, оплатив только фактически понесенные ею расходы до даты расторжения. За июнь (когда дети учиться не будут) вы платить не обязаны, несмотря на 10-месячный договор. Образовательное (ст. 58, 61 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»): Школа обязана провести промежуточную аттестацию по итогам учебного года, выставить итоговые оценки и выдать личные дела. Отказ в выставлении оценок или требование «перевестись без оценок» — грубейшее нарушение, за которое школу могут лишить лицензии и аккредитации. Пошаговый план ваших действий.
Шаг 1. Подайте Заявление о досрочном расторжении договора и аттестации. Не ведите устных споров. Завтра же отнесите в администрацию школы официальное заявление в двух экземплярах (на вашем должны поставить отметку о принятии с датой и подписью).Что написать в заявлении: «На основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" уведомляю о расторжении договора об оказании образовательных услуг №... от [дата] с 31 мая 2026 года в связи с переходом детей в другое образовательное учреждение. Поскольку все переводные и выпускные экзамены на 20 мая 2026 года детьми успешно сданы, программа фактически освоена. На основании ст. 58 и ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" прошу: Организовать досрочную итоговую аттестацию моих детей (ФИО, классы) и выставить итоговые оценки за учебный год до 31.05.2026 г. Выдать на руки личные дела учащихся и медицинские карты в связи с отчислением в порядке перевода».
Шаг 2. Зафиксируйте предупреждение о жалобах. Прямо в тексте заявления или устно директору скажите: «В случае отказа в выставлении заслуженных оценок или невыдачи личных дел, в этот же день будут направлены жалобы в Рособрнадзор, Минпросвещения и Прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения школой лицензионных требований». Для частных школ такие проверки фатальны — руководство сразу пойдет на компромисс.
Шаг 3. Заберите личные дела и уходите. Обычно после письменного заявления школа мгновенно меняет риторику. Они обязаны выдать вам документы. Выпускной 10 июня вы можете посетить (если он уже оплачен) или пропустить — на получение документов это не влияет. В июне дети законно не будут посещать школу, и платить за него вы не будете.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Школа не вправе удерживать оценки в качестве давления. Это прямо нарушает ваши права и права детей.
Порядок действий:
1. Направьте директору письменное заявление о расторжении договора и выдаче личного дела с итоговыми оценками. Укажите, что отказ в выдаче документа об успеваемости незаконен.
2. Сошлитесь на то, что образовательная организация обязана выдать справку об обучении и итоговые ведомости по вашему требованию. Это регулируется Федеральным законом "Об образовании в РФ".
3. Если школа продолжит угрожать, подайте жалобу в местный департамент образования и прокуратуру. Документы обязаны выдать незамедлительно, независимо от наличия спора об оплате.
Спор об оплате за июнь и выдача аттестационных документов — это два разных вопроса. Школа не имеет права связывать их и удерживать оценки как способ обеспечения оплаты. Заявление о досрочной аттестации писать не обязательно, так как экзамены уже сданы — требуйте просто выдать ведомости с итоговыми оценками.
Ваш пошаговый план действий
Вам нужно действовать официально: не просить, а уведомлять. Устные угрозы завуча не имеют силы без приказа об отчислении.
Шаг 1. Подайте официальное заявление об отчислении
Не ждите 16 июня. Напишите заявление на имя директора о досрочном расторжении договора и отчислении детей в связи с переводом в другую школу.
В заявлении укажите: "Прошу отчислить [ФИО ребенка] из [класс] в связи с переводом в ГБОУ «Новая школа №...» с 26 мая 2025 года."
Ссылаться на «отъезд» не обязательно, но можно указать это как причину досрочной аттестации. Главное — формулировка «в связи с переводом».
Шаг 2. Требуйте аттестации за текущий период
Пока заявление лежит у директора, напишите отдельное заявление (или добавьте пункт в первое) о проведении промежуточной аттестации досрочно.
Текст: "В связи с необходимостью предоставления документов в принимающую школу, прошу провести итоговую аттестацию и выставить годовые оценки за 2024-2025 учебный год досрочно."
Школа не может проводить уроки до 16 июня, если ребенок уже отчислен.
Шаг 3. Заберите документы
После того как вы подали заявление об отчислении, школа обязана в течение 3-5 рабочих дней издать приказ и выдать вам на руки:
Справку об обучении и периодах обучения (там будут указаны все оценки, в том числе итоговые за год) .
Личное дело ученика.
Без оплаты июня эти документы вам обязаны выдать.
Здравствуйте.
Во-первых, Вы в силу Закона вправе расторгнуть договор в любое время (тем более, речь идёт о коммерческом обучении), на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. И исполнитель не вправе препятствовать этому.
Во-вторых, школа обязана выдать итоговые оценки и документы об обучении за фактически пройденный период. В силу ст.ст.59, 60 Федерального закона «Об образовании в РФ», итоговая аттестация проводится, и результаты оформляются независимо от даты расторжения договора. Если экзамены сданы, отказ в оценках незаконен.
Обратитесь с письменным заявлением в школу о расторжении договора, ссылайтесь на условия договора о расторжении. В случае препятствий обращайтесь с жалобами в контролирующие органы (Роспотребнадзор, Рособрнадзор, прокуратуру).
С уважением.