Как доказать фиктивность договора водителя для снятия ограничений по алиментам?

Вопрос №24980154 из г. Челябинск
опубликован 20.05.2026, 13:24
Здравствуйте. Бывший муж не выплачивает алименты,приставы на него наложили ограничения. Эта долгая история. Сейчас у него уже три уголовных дела за неуплату, идут суды. Он не работал официально. Но ему очень нужны водительское удостоверение и он устроился в охранное предприятие охранником, предоставил приставам договор где написано принят "Водителем" но далее в договоре описаны все функции охранника и более ни слова о водителе. На основании этого договора, приставы сняли ограничение. Но я знаю ,что дописали слово в договоре "Водитель" по его большой просьбе. Как мне доказать фальсификацию договора, и вновь наложить ограничения? . Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы лично ничего не докажете

Нет у вас таких полномочий ,сил и возможностей

Поэтому пишите жалобу прокурору с требованием провести прокурорскую проверку

Желаю успехов

20.05.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вам не нужно доказывать факт подделки или фальсификации договора (хотя это возможно), достаточно доказать неправомерность снятия ограничений. Судебный пристав допустил грубую ошибку. Согласно ч. 4 ст. 67.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», ограничение на вождение нельзя снимать, только если управление автомобилем является основным законным источником средств к существованию должника. Слово «Водитель» в названии должности не имеет значения, если по должностным обязанностям в договоре он выполняет функции охранника. Для работы охранником водительское удостоверение законом не требуется. Ниже пошаговый план, как отменить решение пристава и вернуть ограничение на права.

Шаг 1. Подайте жалобу на действия пристава. Подайте жалобу в порядке подчиненности на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела ФССП), либо оспорьте постановление о снятии ограничений через суд. Что написать в жалобе: Укажите, что должник имеет злостный характер неуплаты (три уголовных дела в суде) и умышленно скрывает доходы. Укажите на несоответствие должности реальным обязанностям: «В предоставленном должником трудовом договоре указана должность "водитель", однако предмет договора и перечень должностных обязанностей полностью состоят из функций сотрудника охраны (ЧОП). Должник не осуществляет регулярные пассажирские или грузовые перевозки, а деятельность охранника не связана с обязательным управлением транспортными средствами». Сошлитесь на то, что водительские права не являются для него единственным источником дохода, так как ЧОП платит ему за охрану объектов, а не за водительский стаж.Т ребование: Отменить постановление о снятии временного ограничения на пользование специальным правом и повторно вынести постановление об ограничении прав.

Шаг 2. Проверка через прокуратуру и налоговую (ИФНС)Параллельно направьте жалобу в Прокуратуру по месту нахождения ЧОПа. В заявлении укажите, что охранное предприятие содействует подсудимому по уголовному делу (ст. 157刻 РФ) в уклонении от ограничений ФССП и, возможно, фальсифицирует кадровые документы. Прокуратура или трудовая инспекция вправе запросить Штатное расписание ЧОПа. Если в штатном расписании этой организации вообще нет ставки «Водитель», а есть только «Охранник», договор будет признан недействительным. Сделайте запрос приставу на проверку отчислений в Социальный фонд (СФР) и Налоговую. Если ЧОП подает данные на него по коду деятельности охранника, обман раскроется автоматически.

Шаг 3. Используйте суды по уголовным делам. Так как сейчас идут суды по трем уголовным делам за неуплату алиментов, ваш муж находится в статусе подсудимого. На ближайшем судебном заседании заявите ходатайство (или сообщите гособвинителю/прокурору), что подсудимый продолжает уклоняться от обязательств, предоставляет приставам фиктивные договоры, чтобы вернуть права, и не планирует платить алименты.

Суд может учесть этот факт противодействия следствию и назначить ему реальное наказание (например, исправительные или принудительные работы), где его обяжут трудиться официально, а деньги будут удерживаться напрямую в вашу пользу.

20.05.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо ❤️

Здравствуйте!

Вам необходимо оспаривать действия пристава по снятию ограничений ( временных ограничения на пользование должником специальным правом), поскольку его трудовая деятельность не связана с использованием транспортным средством.

Так, согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности.

20.05.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо оспаривать действия пристава по снятию ограничений ( временных ограничения на пользование должником специальным правом), поскольку его трудовая деятельность не связана с использованием транспортным средством.

Так, согласно ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;;

Можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчиненности, поскольку в трудовом договоре нет указаний на должностные функции - водитель. Он не работает водителем, связи с этим ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

20.05.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:

Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Фальсификацию договора (внесение заведомо ложных сведений) доказать сложно, но для возврата ограничения на водительские права этого и не требуется. Вам нужно доказать не фальсификацию, а несоответствие реальной трудовой функции заявленной.

20.05.2026, 14:13
Оценка автора вопроса: