Как через суд получить запрет на приближение родственника?
В российском законодательстве нет понятия «запрет на приближение» (охранный ордер), и суд не может вынести решение с формулировкой «запретить родственнику подходить ближе чем на 100 метров». Однако защитить себя от преследования, агрессии и визитов родственника можно через суд и полицию другими законными способами.
Способ 1. Запрет определенных действий через уголовное дело. Если родственник угрожает, бьет или преследует вас, необходимо добиться возбуждения уголовного дела (например, по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством», ст. 116.1 УК РФ «Побои» или ст. 115 УК РФ). В рамках уголовного дела следователь или суд по вашему ходатайству могут избрать для агрессора меру пресечения в виде запрета определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ).Суд официально запретит ему подходить к вашему дому, месту работы, общаться с вами лично и по телефону. За нарушение этого запрета его сразу отправят в СИЗО.
Способ 2. Иск о защите неприкосновенности частной жизни. Вы можете подать гражданский иск в суд на основании ст. 150 ГК РФ (Защита нематериальных благ) и ст. 152.2 ГК РФ (Охрана частной жизни).Что требовать: Просить суд запретить родственнику собирать и распространять информацию о вас, совершать звонки, направлять сообщения и посещать ваше жилье без вашего согласия, а также потребовать компенсацию морального вреда. Решение суда о «запрете совершать звонки и нарушать покой» не даст полиции права задержать его за то, что он просто прошел мимо вас на улице, но позволит штрафовать его за каждый зафиксированный факт преследования.
Способ 3. Защита права собственности (если живете раздельно)Если родственник пытается приходить к вам домой, подайте иск на основании ст. 304 ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения). Суд обяжет его не чинить препятствий в пользовании жильем и запретит доступ в вашу квартиру. Если он перешагнет порог — это будет уголовная статья за незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).
В российском законодательстве нет таких запретов, увы.
С уважением.
Не ждите суда для первого шага. Напишите заявление участковому о преследовании, угрозах (статья 119 УК РФ)
Полиция заинтересованное лицо.
Возможность получить судебный запрет для родственника приближаться к вам напрямую зависит от того, кем он вам приходится и есть ли уголовное дело.
Если речь о семейно-бытовом насилии, но закон о профилактике пока не принят. Планируется, что суд сможет выдавать защитное предписание сроком до года. Пока это не работает.
Реальные способы защиты сейчас:
- В рамках уголовного дела. Если на родственника заведено дело об угрозе убийством или побоях, просите следователя или суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Суд может запретить общаться с вами и приближаться к вашему дому.
- При ограничении свободы. Если родственника осуждают, суд может установить запрет на посещение мест, где вы регулярно бываете. Прямого запрета приближаться к вам на улице нет.
- Через гражданский иск. Если вам угрожают, можно подать иск о запрете действий, создающих угрозу вашей жизни. Придется доказать реальность угроз.
Что делать: фиксируйте все угрозы (записи, скриншоты) и обращайтесь в полицию. Без зарегистрированных правонарушений суд не введет ограничения.