Можно ли договориться с банком о цессии или списании процентов под предлогом банкротства?
Сбербанк действительно имеет право уступить ваш долг третьим лицам (например, коллекторам) . Однако это решается исключительно банком, а не заемщиком. Сбер — не самый активный продавец долгов: он продает лишь малую их часть, предпочитая работать сам . При ваших 400 днях просрочки банк, вероятно, уже рассматривает судебную перспективу, а не продажу.
Как на практике строится «диалог» со Сбером
Ваша ситуация осложняется тем, что банк сейчас массово и жестко работает с должниками. Судя по аналитике, договориться о реструктуризации становится все сложнее: часто заявки отклоняются формально, без рассмотрения . Кроме того, Сбер использует ваши данные о доходах для принудительного введения плана реструктуризации уже в суде, что может обернуться против вас при подаче заявления о банкротстве .
План действий в вашей ситуации
Отказ от «переговорной позиции»: Идея подтолкнуть банк к цессии, угрожая банкротством, бесперспективна. Цессия — это право банка, а не ваше . Угроза банкротством для Сбера сейчас — лишь повод проверить ваш доход и ввести план реструктуризации через суд, если он превышает прожиточный минимум .
Реальный путь к списанию процентов: Единственный реальный способ списать проценты и пени — это дождаться судебного приказа или иска от банка (что при просрочке 400 дней, вероятно, произойдет скоро) и заявить в суде о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ ввиду ее несоразмерности.
Если цель — банкротство: Вы можете подать заявление о банкротстве самостоятельно. Это заморозит рост процентов и остановит производство у приставов. Но будьте готовы, что если у вас появятся официальные доходы, Сбер инициирует их изъятие в процедуре, а не «простит» долги.
Таким образом, сейчас конструктивнее не искать способ повлиять на банк, а готовиться к судебной стадии взыскания, которую инициирует Сбер. В суде вы сможете добиться снижения финансовых санкций, что на практике является единственной формой «уступки» банка в вашем случае.
Возможно, я не совсем правильно выразился. Ни в коем случае не хочу никому угрожать. Просто хочу при всех водных понять, возможно ли выйти на данное решение вопроса. В суд они уже обратились, что привело к аресту всех счетов, но официального дохода у меня нет, так же как и собственности. Поэтому хочу понять, при обращении в банк насколько возможно заключить индивидуальные условия, например, снижения процентов или договор цессии, учитывая, что я считаю себя малоперспективным должником ввиду того, что поступали предложения о срезе всех процентов, правда, от других банков.
У Сбербанка чистая прибыль 2,5 млрд.руб. в день. Вы думаете его может испугать Ваше банкротство или вообще банк как-то интересует Вашем существование? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.