Можно ли снять алиментные долги со счета при банкротстве?
Алименты не включаются в конкурсную массу, это прямо указано в законе. Верховный Суд РФ также разъяснил, что деньги на детей — это не ваши средства, а целевые выплаты для их содержания . Если банк их заморозил или удерживает, это нарушение.
Просто прийти в банк со справкой приставов и снять деньги не получится. В период процедуры всеми счетами распоряжается только финансовый управляющий . Действовать нужно следующим образом:
1. Получите у пристава справку о суммах поступивших алиментов.
2. Направьте копию справки вашему финансовому управляющему вместе с заявлением о выдаче разрешения на снятие именно этих средств.
3. Получив письменное разрешение управляющего, отдайте его в банк — банк обязан выдать деньги.
Если юристы не помогают, требуйте у финуправляющего письменное разрешение через суд. Алименты — это текущие платежи, которые выплачиваются вне очереди, и препятствовать их получению детей никто не вправе .
Спасибо большое! Подскажите, юр. фирмой, через которое я прохожу процедуру банкротства, сказали, что связь с финансовым управляющим только через них. Правомерны ли их действия и фин. управляющего?
неправомерны.
Зайдите на сайт банкрот.федресурс. По своему ИНН найдите вашу карточку. В ней будет ФИО управляющего и его СРО, возможно контакты
Позвоните в СРО если нет контактов, они вам их дадут.
Потом поговорите с управляющим. Напишите требование письменное в его адрес.
Не знаю, почему такая тема образовалась, но вопрос другой
Зачем такие юристы? Работайте с юристами которые могу сказать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вы платите деньги юристам, которые не могут сказать и хотите бесплатных ответов при этом от юистов, которые могут сказать?
К сожалению, заранее узнать нельзя, кто как работает
просто прийти в банк со справкой от приставов и снять алименты нельзя. Но вы имеете полное право получить эти деньги, просто нужно взаимодействовать с финансовым управляющим.
Вот как это работает и что нужно делать.
Почему банк не выдаст алименты по вашей справке
В период процедуры банкротства всеми вашими счетами и деньгами распоряжается финансовый управляющий, а не вы лично. Банк не вправе исполнять ваши распоряжения без его письменного согласия . Поэтому просто прийти со справкой недостаточно.
Почему эти деньги вообще должны отдать
Это самый важный момент. Алименты, которые вы получаете на содержание детей, не включаются в конкурсную массу. Это прямо разъяснил Верховный суд: такие выплаты предназначены для иных лиц (ваших детей) и не могут направляться на погашение ваших долгов перед кредиторами . Более того, задолженность по алиментам в принципе не списывается при банкротстве .
Как правильно получить деньги
Алгоритм действий таков:
Получите у судебного пристава официальную справку о суммах поступивших алиментов на ваш счёт.
Направьте финансовому управляющему письменное заявление с просьбой выдать разрешение на снятие именно этих сумм, приложив копию справки.
Получите от управляющего письменное разрешение и предъявите его в банк. Банк обязан исполнить поручение финансового управляющего.
Если ваши юристы не могут помочь с составлением такого заявления, вы можете сделать это самостоятельно в свободной форме. Главное — чётко указать, что данные средства являются алиментами, предназначенными для детей, и на основании постановления Пленума Верховного Суда №48 не подлежат включению в конкурсную массу.
Спасибо, буду пробовать сама
В том то и дело, что финансовый управляющий лично с должником не общается, ни смс, ни звонки (якобы такие у него условия)
Буду пробовать самостоятельно через суд
Здравствуйте
Если вы проходите банкротство, то приставы ничего сделать не могут.
Обращайтесь к управляющему именно он обязан вам выдать все деньги, что пришли как алименты.