Приставы списали с карты деньги и они пошли в погашение кредита, хотя алиментные долги имеют преимущество перед кредитными.

Добрый день. У бывшего мужа есть долги по алиментам и кредитные долги. Приставы списали с карты деньги и они пошли в погашение кредита, хотя алиментные долги имеют преимущество перед кредитными. Как действовать в этой ситуации и можно ли их вернуть из банка для погашения долга по алиментам.
Лучший ответ

Здравствуйте. Подобные действия неправомерны. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", удержанные денежные средства сначала поступают на депозитный счет ФССП, а затем перечисляются взыскателям в порядке очередности. Согласно ст. 111 вышеназванного закона, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов. Соответственно, можете обжаловать действия в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором