Можно ли подать один иск на троих обидчиков по ст. 6.1.1 КоАП?
Вы вправе подать один иск о возмещении морального вреда сразу ко всем троим лицам, признанным виновными по ст. 6.1.1 КоАП РФ, указав их в качестве соответчиков. Разделять иски по каждому ответчику не требуется.
Суд может привлечь их к солидарной ответственности (каждый отвечает за весь вред), если вред причинён совместно (ст. 1080 ГК РФ).
ну смотрите моралка по 6.1.1. я почитал обычно максимум 50т.р.. И что мне в иске просить 150? суд по любому присудит я так понимаю 50 и разделит её между 3 людьми. Так?
Отдельно подавайте по каждому
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Подать один иск к трем ответчикам можно. Закон это разрешает, если предмет спора общий и права нарушены совместно. Это упростит процесс, не нужно ходить по разным заседаниям.
Как обосновать один иск:
- Укажите всех троих ответчиками. Суд примет такой иск.
- Если кто-то из них не участвовал в избиении, а просто был рядом, вы также можете привлечь его, так как вопрос о степени вины будет исследоваться в процессе. При необходимости суд по своей инициативе может привлечь соответчиков.
а посмотрите мой коммент на предыдущий ответ коллеги, интересно что вы думаете
Добрый день
Иск у Вас будет один к трем ответчикам. Выбор подсудности осуществляется на основании ст. 31 ГПК РФ: Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца
Здравствуйте, Вы вправе подать один иск о возмещении морального вреда сразу ко всем троим лицам солидарно, признанным виновными по ст. 6.1.1 КоАП РФ, указав их в качестве соответчиков. Разделять иски по каждому ответчику не требуется.