Можно ли пройти упрощенное банкротство через МФЦ при наличии недостроенного дома и доли в квартире?
Наличие имущества, которое можно реализовать (например, недостроенный дом), может стать основанием для перевода процедуры внесудебного банкротства через МФЦ в судебное банкротство. Это связано с тем, что внесудебное банкротство предполагает отсутствие у должника имущества, которое может быть использовано для погашения долгов
Добрый день!
Не начинайте банкротство через МФЦ. Из-за недостроенного дома (кадастровая стоимость 230 тыс. руб.) процедуру прекратят.
Ваш путь — судебное банкротство (через арбитражный суд). Там единственное жилье (доля в квартире) сохранят, а дом могут исключить как неликвидный
Здравствуйте, никто не оспорит ваше банкротство через МФЦ, так как банки имеют пока механизм оспаривания такого банкротства только при внесении ипотечного или залогового имущества..Так что не бойтесь и не слушайте непрофессионалов в этой сфере!
Для подготовки документов в МФЦ также советовал обратиться к юристу с опытом ИМЕННО ВНЕСУДЕБНОГО БАНКРОТСТВА!
Здравствуйте!
Кредитор может обратиться с заявлением о признании банкротом в судебном порядке, в связи с тем, что у должника есть имущество и (или) доход за счет которых могут быть погашены требования кредитора в существенном объеме с учетом расходов на проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, согласно ч. 2 ст. 223.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
В этом случае, будет судебное банкротство.
Да, в этом случае МФЦ прекращает процедуру внесудебного банкротства, со дня вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина
У Вас есть хороший шанс на прохождение процедуры внесудебного банкротства. Только к Вашем у недостроенному дому надо будет предварительно присмотреться, как он оформлен. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Дом в собственности. Назначение жилое. Даты ввода в эксплантацию нет. Земля под домом в аренде на 49 лет. По факту только стены и крыша. Площадь 16м2
Площадь 16м2
С такой недвижимостью МФЦ процедуру просто прекратит (ст. 223.4 № 127-ФЗ), и новое банкротство по вашему заявлению можно будет начать только через 5 лет (п. 2 ст. 213.30 № 127-ФЗ).