Обязаны ли дать квартиру 90 м² при переселении по реновации?
При переселении по программе реновации не обязаны предоставлять квартиру площадью 90 м² из расчёта санитарной нормы в 18 м² на человека. Основной принцип программы - предоставление равнозначного жилья, а не улучшение жилищных условий по санитарным нормам.
Порядок переселения по реновации регулируется Постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, которое основано на статье 89 Жилищного кодекса РФ. Ключевой принцип - равнозначность. Это означает, что вам обязаны предоставить квартиру, где:
Количество комнат - не меньше, чем в старой квартире (не менее трёх).
Жилая площадь (площадь комнат) - не меньше, чем в старой квартире.
Общая площадь (с учётом кухни, коридора и санузла) - больше, чем в старой квартире, но без привязки к санитарным нормам.
Такое переселение носит компенсационный характер, оно не связано с улучшением жилищных условий, а лишь гарантирует, что вы не получите меньше того, что у вас было.
Когда возможно предоставление жилья по санитарной норме
Предоставление жилья по норме в 18 м² на человека возможно, но только в одном случае: если ваша семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоит на соответствующем жилищном учёте. В такой ситуации вам могут улучшить жилищные условия, предоставив квартиру по норме предоставления. Однако это происходит по договору социального найма, а не в рамках стандартной процедуры реновации.
Что касается санитарной нормы 18 м² - это учётная норма в Москве, которая используется для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, но не для расчёта площади жилья, предоставляемого по программе реновации.
Ок, спасибо.
Нет, не следует. При переселении по программе реновации размер новой квартиры зависит от количества комнат в старом жилье и его общей площади, а не от числа прописанных граждан или санитарных норм в 18 м² на человека.
Согласно закону о реновации (ФЗ № 141), участникам гарантированно предоставляется равнозначное жилье: Количество комнат должно быть точно таким же (в вашем случае — строго 3 комнаты).Жилая площадь новой квартиры должна быть не меньше жилой площади старой хрущевки. Общая площадь новой квартиры будет даже больше старой (обычно на 20-30%) за счет более просторных кухни, коридора, санузла и балкона.
Когда учитывается норма 18 кв. м на человека? Норма предоставления (в Москве это 18 кв. м общей, а не жилой площади на человека) применяется при переселении по реновации только для тех семей, которые официально состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (очередники).
Если ваша семья из 5 человек стоит на такой очереди, то при реновации вам обязаны предоставить жилье по социальным нормам (то есть квартиру площадью от 90 кв. м) с одновременным снятием с очереди.
Если на учете вы не стоите, то получите стандартную современную трехкомнатную квартиру (ее площадь обычно составляет около 70–85 кв. м общей площади), независимо от количества прописанных людей.
Большое спасибо!
нет, не следует. На практике 90 кв. м жилой площади вам не дадут, и санитарные нормы (18 кв. м на человека) при переселении по реновации в Москве не применяются.
1. Какие нормы действуют при реновации?
Переселение регулируется не санитарными нормами (СанПиН, где раньше было 18 кв. м жилой площади на человека), а специальным Законом г. Москвы № 21 от 17.05.2017 и постановлениями Правительства Москвы. Главный принцип — равнозначное, а не равноценное или улучшенное по площади жилье.
2. Что значит «равнозначное» по закону о реновации?
Это значит, что вам предоставят квартиру:
- с таким же количеством комнат (3-комнатную);
- общей площадью не меньше, чем в старой хрущевке (жилая + подсобные помещения, лоджии/балконы — с коэффициентами);
- в том же районе или соседнем (по согласованию).
Жилая площадь по отдельности не гарантируется.
3. Почему не сработает 18 кв. м на человека?
- Норма 18 кв. м — это учетная норма для постановки на жилищный учет (для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий), а не норма предоставления при переселении.
- При реновации количество проживающих юридически не увеличивает норматив площади, если у вас нет статуса нуждающихся по установленным правилам.
- Даже если бы применялась норма предоставления (в Москве — 18 кв. м общей площади на человека для очередников), то считалась бы общая, а не жилая. Но и она не работает при реновации.
4. Что будет на деле?
- Если ваша старая 3-комнатная хрущевка имеет общую площадь, скажем, 60 кв. м, а жилая — 42 кв. м, то новую 3-комнатную квартиру дадут общей площадью ≈ 60 кв. м (возможно, чуть больше за счет современных планировок, но не 90).
- На 5 человек в такой квартире это будет тесно, но законом реновации это не считается нарушением — вы получаете равнозначное, а не нормативное по числу людей жилье.
5. Единственное исключение:
Если ваша семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (учетная норма в Москве — 10 кв. м общей площади на человека в отдельных квартирах), то при переселении могут дать квартиру большей площади по договору соцнайма, но уже из другого фонда. Однако это почти невозможно для 5 человек в 3-комнатной хрущевке — там общая площадь на человека почти всегда больше 10 кв. м.
Не ждите 90 кв. м жилой или общей площади. По реновации вам предоставят обычную 3-комнатную квартиру с общей площадью, равной общей площади вашей старой хрущевки (с небольшим допуском +-). Санитарные нормы (18 кв. м жилой) тут неприменимы.
Спасибо, понял.
Основной принцип реновации: Равнозначность, а не улучшение
Главный принцип переселения по реновации — это предоставление равнозначного жилья, а не улучшение жилищных условий. Это ключевой момент.
Что это значит на практике: Вам обязаны дать квартиру, в которой количество комнат и жилая площадь будут не меньше, чем в вашей старой «хрущевке».
Пример: Если у вас сейчас 3-комнатная квартира жилой площадью, скажем, 45 кв. м, то вам обязаны предоставить новую 3-комнатную квартиру с жилой площадью не менее 45 кв. м. Общая площадь новой квартиры, скорее всего, будет больше за счет современных планировок, но жилая метраж — это тот ориентир, от которого отталкиваются.
Норма в 18 кв. м общей площади на человека (о которой вы спрашиваете) — это социальная норма предоставления жилья. Она применяется, когда государство должно предоставить жилье гражданам, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
Нет, не следует.
Даётся равнозначное жилое помещение.
НО за отдельную комнату, например, даётся однушка.
Если стоите на учете нуждающихся, тогда да, даётся по нормам предоставления.