Может ли работник требовать зарплату наличными вместо карты?
Добрый вечер!
Да, работник может подать заявление о выплате заработной платы наличными через кассу, поскольку по ТК РФ зарплата выплачивается, как правило, в месте выполнения работы либо перечисляется в банк на условиях трудового или коллективного договора. Заявление пишется на имя работодателя: главного врача. Если в трудовом договоре прямо указана выплата только на банковский счет, лучше одновременно подать заявление о заключении дополнительного соглашения об изменении способа выплаты.
Правовые основания:
- ст. 22, 57, 131, ч. 3 и ч. 5 ст. 136 ТК РФ.
Для перехода на наличную форму оплаты напишите заявление на имя главного врача. Закон не запрещает, но решение зависит от внутренних правил организации.
Здравствуйте, Елена! Да, работник имеет полное право требовать выплату заработной платы наличными денежными средствами через кассу работодателя. Вот как это регулируется законом и что нужно сделать: Что говорит закон: Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, выплата зарплаты в безналичной форме (на карту) возможна только в том случае, если это прямо предусмотрено в коллективном или вашем трудовом договоре. Если вы хотите получать наличные, вы вправе написать заявление. Ограничения для бюджетных учреждений (больниц): Поскольку вы работаете в больнице, бухгалтерия может ссылаться на то, что они обязаны переводить деньги только на карты платежной системы «Мир». Однако это правило касается именно безналичных переводов. Полностью запретить выдачу наличных через кассу работодатель не имеет права, так как ТК РФ имеет высшую юридическую силу. На чье имя писать заявление: Заявление пишется на имя руководителя учреждения (например, «Главному врачу ГБУЗ [Название больницы] от...»).Примерный текст заявления: «В соответствии со ст. 136 ТК РФ прошу выплачивать мне заработную плату наличными денежными средствами через кассу учреждения, начиная с [дата] года, и отозвать мое предыдущее заявление о перечислении денежных средств на банковскую карту». Заявление необходимо отнести в приемную главврача или в отдел кадров в двух экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (дату, подпись и штамп).Если бухгалтерия больницы категорически откажется принимать заявление, вы можете написать мне в личные сообщения. Я подскажу, как правильно составить жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для защиты ваших прав!
Да, работник вправе требовать выплаты зарплаты наличными вместо перевода на банковскую карту, но это зависит от условий, закреплённых в трудовом или коллективном договоре, а также от позиции работодателя.
Такое вполне допускается, но, к примеру, от долгового взыскания - не спасет. Исполнительный документ направляют в бухгалтерию - и она будет списывать долги.
Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, условие о выплате заработной платы на счет в кредитной организации должно согласовываться в коллективном или трудовом договоре.
Договор является соглашением двух сторон, поэтому работник вправе требовать выплаты зарплаты наличными при заключении трудового договора.
Работодатель имеет право отказаться, если имеется коллективный договор, в котором установлена его обязанность переводить зарплату в банк. Тогда работник вправе только выбрать банк и счет для перевода зарплаты.
Если коллективного договора нет, а в индивидуальном трудовом договоре тоже нет условия о выплате зарплаты на счет в банке, работодателю придется согласиться на выплату зарплаты в наличной форме по требованию работника.
На имя главного врача.