LSN Messenger
Калининград, 20.05.2026, 20:06

Законно ли ограничение отпуска до 21 дня за отработанный период?

Вопрос №24980499 из г. Калининград
опубликован 20.05.2026, 20:06
Здравствуйте! Такой вопрос, устроилась на работу в октябре 2021 года. Каждый год ходила в отпуск на 28 дней. В прошлом году была в отпуске с середины августа по начало сентября. В этом году планировала уйти в отпуск с 1 июня на 28 дней. Но... работодатель говорит, что могут отпустить на 21 день за отработанный период. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей информации, Вы у этого работодателя работаете уже не первый год, а поэтому ежегодный очередной оплачиваемый отпуск работодатель обязан Вам предоставлять ежегодно согласно положениям статьи 123 Трудового кодекса РФ согласно Графика отпусков, который работодатели обязаны составлять на каждый календарный год и знакомить с этим Графиком отпусков работников.

Во-вторых, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В-третьих, исходя из положений статей 122, 123 Трудового кодекса РФ, Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в этом году ваш работодатель обязан предоставить согласно Графика отпусков на 2026 год в полном объеме, а не часть отпуска.

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, без вашего согласия работодатель не вправе предоставлять Вам в этом году только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, так что требуйте в письменном виде предоставить Вам полностью ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2026 год. Если работодатель предоставит Вам без вашего согласия в этом году только часть оплачиваемого отпуска, обжалуйте это в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или в прокуратуру.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24980499 будет для Вас полезным.

20.05.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо большое, за такой развёрнутый ответ🙏 как всегда, вы лучший😊

Да, в этом случае это законно, увы.

С уважением.

20.05.2026, 20:09

Добрый день, коллега. В данном случае работодатель не имеет права не отпустить работника в положенный отпуск в полном объеме, так как работник имеет право пойти в отпуск не разделяя его на части. Если работник не отработает и уволится, эта сумма подлежит удержанию с работника, но не по количеству отработанного времени.

20.05.2026, 20:31

Не соглашусь, коллега.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

20.05.2026, 20:34

"По соглашению между работником и работодателем" - если такого соглашения нет, то принуждать делить отпуск работодатель не вправе.

21.05.2026, 10:57

Практика полностью на Вашей стороне

Ваш главный аргумент: «Я не давала письменного согласия на разделение отпуска. По закону мне обязаны предоставить его полностью».

20.05.2026, 20:09

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Разделить нельзя, остаток должен быть не менее 14 дней.

20.05.2026, 20:14

Здравствуйте. Нет, отказ работодателя предоставить вам полный отпуск в 28 календарных дней в этой ситуации незаконен.

Ваше право на полный ежегодный отпуск возникает не за "отработанный период" после последнего отпуска, а за индивидуальный рабочий год, который отсчитывается с даты вашего приема на работу (октябрь 2021 года). Отпуск не дробится в зависимости от того, когда вы в последний раз отдыхали, а предоставляется полностью за рабочий год.

Вы вправе уйти в отпуск с 1 июня на все 28 дней, поскольку это ваш неиспользованный остаток. Если работодатель настаивает на 21 дне, подайте письменное заявление на полный отпуск и получите на нем отметку об отказе. Затем обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру, так как неотпускание в оплачиваемый отпуск более двух лет подряд также является нарушением .

20.05.2026, 20:25

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника. То, что отпуск был прдеоставлен ранее авансом, компенсируется работодателем в случае увольнения работника путем удержания излишне выплаченных сумм.

С уважением.

20.05.2026, 21:19

Здравствуйте! Не совсем законно. По ст. 122, 123 ТК РФ отпуск дают по графику отпусков, он обязателен для работника и работодателя. Если в графике у вас стоит 28 дней с 1 июня, сократить до 21 дня без вашего согласия нельзя. Вы уже видели график отпусков на этот год? Писали заявление на 28 дней или есть приказ только на 21? Ответы помогут точнее оценить позицию

20.05.2026, 21:35

Не соглашусь с коллегами и вот почему - в вашем случае дело не в том, что вам делят или не делят отпуск. Дело в том, что согласно Трудовому кодексу отпуск предоставляют в РАБОЧЕМ году, а не в КАЛЕНДАРНОМ.

Ваш рабочий год с октября по октябрь. Никаких ограничений в какой месяц брать отпуск ТК РФ не устанавливает. Но во многих компаниях боятся давать отпуск "авансом", а только по факту - то есть к августу у вас 21 день отпуск, а к октябрю будет 28. Но это незаконно. Не знаю, поняли ли вы смысл? Будут вопросы, задавайте

20.05.2026, 23:27

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034