Как написать жалобу в прокуратуру о заниженной зарплате на севере?
ЖАЛОБА
Я работал в (Организация) на Севере. За 20 дней мне выплатили всего 26 000 руб., что гораздо ниже МРОТ с учетом районного коэффициента и северной надбавки. Это нарушение ст. 129, 133 ТК РФ.
Прошу: провести проверку, обязать работодателя сделать перерасчет и выплатить недоплаченные деньги.
Приложения (копии):
· Трудовой договор
· Расчетный листок / выписка по карте
Дата, подпись.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В произвольной форме пишется такая жалоба.
С уважением.
В вашей ситуации, вероятно, имеет место нарушение трудовых прав, связанное с невыплатой или занижением заработной платы, в том числе с учетом северных надбавок и районных коэффициентов. Для обращения в прокуратуру необходимо составить письменное заявление (жалобу) в произвольной форме, но с обязательным указанием:
1. Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
2. Наименование и адрес органа прокуратуры (обычно в субъекте РФ по месту работы или жительства).
3. Подробное описание ситуации: когда и где работали, размер заработка (26 тыс. за 20 дней), какие выплаты производились, какие должны были быть (с учетом северных надбавок, районного коэффициента, МРОТ).
4. Какие документы подтверждают: трудовой договор, расчетные листки, графики работы, справки о заработной плате.
5. Ваши требования: провести проверку, обязать работодателя произвести перерасчет и выплатить недоплаченные суммы, привлечь виновных к ответственности.
6. Дата и подпись.
Заявление можно подать лично, почтой, через интернет-приемную прокуратуры (на официальном сайте региональной прокуратуры). К заявлению приложите копии всех имеющихся документов.
Срок рассмотрения – до 30 дней, может быть продлен до 30 дополнительных дней. При выявлении нарушений прокурор выносит представление работодателю или направляет материалы в трудовую инспекцию или суд.
Пишите жалобу в прокуратуру в свободной форме, как можно подробнее описывая ситуацию и свою просьбу.
Для обращения в прокуратуру о недоплате зарплаты важно правильно составить текст. Ниже приведены ключевые моменты и шаблон.
Почему платить меньше МРОТ с надбавками нельзя
Работодатель обязан выплатить зарплату не ниже МРОТ, а сверх этой суммы начислить районный коэффициент и северную надбавку. Они не включаются в МРОТ . Полученные вами 26 тыс. руб. за 20 дней могут быть ниже положенного уровня, что является нарушением.
Структура заявления (шаблон)
В прокуратуру (укажите район).
ФИО заявителя, адрес, телефон.
Текст: «Работал в (название организации) в местности, приравненной к Крайнему Северу. За 20 дней получил 26 000 руб. Полагаю, расчет произведен неверно, так как выплата ниже МРОТ с учетом районного коэффициента и северной надбавки».
Просьба: проверить расчет, обязать доплатить недостающие суммы, привлечь виновных к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Приложите копию трудового договора и расчетный лист.
Дата, подпись.
Что нужно приложить
Трудовой договор, расчетный листок, справку о размере зарплаты, выписку по счету. Прокуратура проведет проверку, запросит документы у работодателя и примет меры .
Чтобы написать жалобу в прокуратуру о заниженной зарплате на севере, необходимо чётко изложить суть нарушения, сослаться на соответствующие нормы закона и приложить подтверждающие документы. Жалоба составляется в свободной форме, но должна содержать определённые обязательные элементы.
Структура жалобы
Шапка документа. В правом верхнем углу укажите:
полное наименование территориального органа прокуратуры, куда направляется жалоба (например, «Прокуратуре [название района/города]»);адрес прокуратуры;ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон и email.
Название документа. По центру строки напишите: «Жалоба» или «Заявление».
Основная часть. Подробно опишите ситуацию:
укажите период работы и должность;опишите обстоятельства, при которых было допущено нарушение (например, «За 20 рабочих дней мне была начислена зарплата в размере 26 тысяч рублей, что, по моему мнению, является заниженным»);укажите наименование работодателя, его юридический адрес, ИНН, ОГРН (если известны);сошлитесь на нормы трудового законодательства, которые, по вашему мнению, нарушены (например, ст. 135 ТК РФ, которая устанавливает порядок определения заработной платы, или ст. 140 ТК РФ, регулирующую расчёт при увольнении, если речь идёт о последнем периоде работы); объясните, почему вы считаете зарплату заниженной (например, укажите, что она ниже, чем у других сотрудников на аналогичной должности, или не соответствует условиям трудового договора);если есть, упомяните предыдущие попытки урегулировать спор с работодателем (переговоры, письменные претензии и т. д.).
Требования. Чётко сформулируйте, что вы хотите добиться:
провести проверку деятельности работодателя;привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства;обязать работодателя выплатить разницу в зарплате и, при наличии оснований, компенсацию за задержку выплаты.
Перечень прилагаемых документов. Перечислите в виде пронумерованного списка все документы, которые вы прикладываете к жалобе (например, трудовой договор, расчётные листки, табель учёта рабочего времени, копия положения об оплате труда, выписка из зарплатного счёта).
Дата и подпись. Внизу слева поставьте дату составления жалобы, справа — личную подпись с расшифровкой (ФИО).
Дополнительные рекомендацииСохраняйте копии всех документов, которые прилагаете к жалобе. Они могут понадобиться в дальнейшем.Укажите северные надбавки и районный коэффициент, если они предусмотрены в вашем регионе. Эти выплаты регулируются специальными нормативными актами (например, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1237), и их неприменение — отдельное нарушение.Если есть свидетели (коллеги, которые могут подтвердить ваши слова), укажите их ФИО и контакты, но только с их согласия.Способы подачи жалобыЛично в канцелярию прокуратуры. При этом вам должны выдать копию жалобы с отметкой о принятии. По почте — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Через официальный сайт прокуратуры или портал «Госуслуги» в разделе для подачи электронных обращений.
Подавать жалобу следует в прокуратуру по месту работы.
Сроки рассмотрения
Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней с момента регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлён, но не более чем на 30 дней.
Если прокуратура установит нарушение, работодатель может быть привлечён к административной ответственности (например, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). В случае отказа в удовлетворении жалобы или несогласия с решением вы вправе обжаловать его у вышестоящего прокурора или в суде.
Важно! Перед подачей жалобы рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в правильности оформления документов и выбрать оптимальную стратегию действий.
Напишите в свободной форме, но обязательно укажите точные реквизиты работодателя, период работы, суть нарушений - опишите обстоятельства, которые предшествовали нарушению (дата начала работы, условия трудового договора, особенности работы на Севере, включая районный коэффициент и северные надбавки, сошлитесь на нормативно- правовые акты. В просительной части требуйте
провести проверку по изложенным фактам;
принять меры прокурорского реагирования;
восстановить нарушенные права (например, взыскать недоплаченную сумму);
привлечь виновных лиц к ответственности.
А что указано в условиях трудового договора?
Зарплата должна соответствовать условиям трудового договора.
"Маленький" или "большой" это неконкретно. Может , Вы договорились за эту сумму работать
Здравствуйте. Лучше мотивированную и онлайн.
Здравствуйте.
Сначала в трудовую инспекцию. Пишите в произвольной форме, указывайте все обстоятельства дела, просите провести проверку и принять меры в рамках полномочий.
С уважением.