Что делать, если сертификат сироты истекает до готовности документов?

Здравствуйте мой вопрос такой мне 30 лет выдали сертификат детей сирот на приобретение жилья он действует 3 месяца в течении этого времени продавец не успел оформить документы на постановление как жилого помещения пришлось продлить действие сертификата ещё на месяц и по итогу документы ещё не готовы а сертификат заканчивается через десять дней а документы будут готовы только через 5 дней так как новый закон который вступил в феврале мешал в оформлении документов. Что делать в этом случае
Лучший ответ

Здравствуйте. Срок действия сертификата жестко ограничен, и по закону продлить его можно только в исключительных случаях, если задержка произошла не по вашей вине. Обратитесь в орган, выдавший документ (обычно это Министерство социальной защиты или местная администрация), с письменным заявлением о повторном продлении, приложив документы от продавца, подтверждающие, что оформление затянулось из-за вступившего в феврале нового закона. Если сертификат «сгорит», восстановить право на него можно будет только через суд, и практика здесь на стороне сирот — суды признают, что право на жилье не может зависеть от бюрократических проволочек .

Здравствуйте! Срочно пишите заявление на повторное продление сертификата либо на его замену. Поскольку задержка документов произошла по независящим от вас причинам (из-за изменения федерального законодательства), вам необходимо действовать незамедлительно в течение этих 10 дней: Возьмите у продавца справку (или письменное подтверждение от МФЦ / Росреестра / нотариуса) с точной датой готовности документов. В ней должно быть указано, что задержка вызвана объективными техническими причинами.

Обратитесь в орган, выдавший сертификат (Министерство соцразвития или Опеку вашего региона).Подайте письменное заявление на имя руководителя. Укажите, что сделка находится на финальной стадии, жилье подобрано, а задержка вызвана внешними факторами.

Попросите продлить срок действия текущего сертификата еще на 30 дней либо выдать новый взамен истекающего (в связи с форс-мажором).

Если вам откажут на словах, требуйте письменный отказ и сразу обращайтесь в прокуратуру — они защищают права детей-сирот и помогут обязать госорган продлить документ в досудебном порядке.

Обычно механизм реализации сертификата предполагает четкое совпадение трех сроков: окончание срока действия сертификата, сроков регистрации сделки в Росреестре и сроков перечисления денег продавцу. Если документы (в частности, решение о признании дома жилым) будут готовы через 5 дней, а сертификат кончается через 10 — чисто математически у вас может остаться 5 дней на подачу заявления о распоряжении средствами.