Как переписать ребенка на биологического отца, если в свидетельстве указан бывший муж?
Здравствуйте! Чтобы запись об отце ребенка была изменена с бывшего мужа на биологического отца, вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ) .
Порядок действий следующий:
1. Подайте в суд исковое заявление. К иску нужно будет приложить доказательства того, что именно биологический отец является настоящим родителем (например, результаты ДНК-экспертизы, свидетельские показания, совместные фото и т.д.) .
2. Привлеките к делу ответчиков. Иск подаётся на бывшего супруга и на орган ЗАГС, который выдал свидетельство .
3. Получите решение суда. После того как суд вынесет решение (в котором будет указано, что запись об отце недействительна и новым отцом является другой человек), это решение будет являться основанием для внесения исправлений в запись акта о рождении .
4. Обратитесь в ЗАГС. С решением суда вам нужно обратиться в орган ЗАГС (по месту хранения записи о рождении), где внесут изменения: исключат сведения о бывшем муже и запишут данные биологического отца .
Что касается усыновления: так как ребёнок уже имеет юридического отца (бывшего мужа), обычное установление отцовства (через ЗАГС) здесь не работает. Единственный путь — сначала исключить запись о бывшем муже в судебном порядке, а затем (после получения нового решения суда) биологический отец может подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства уже на законных основаниях. Согласие бывшего мужа на это не требуется, так как речь идёт об оспаривании записи, а не об усыновлении .
Дополнительный важный момент: так как ребёнку 13 лет, суд обязательно учтёт его мнение при рассмотрении дела (ст. 57 СК РФ) .
Если бывший супруг не против и согласен, что он не биологический отец, это упростит процесс — можно будет провести генетическую экспертизу по взаимному согласию, но сам порядок (иск в суд) всё равно обязателен, так как досудебный порядок в таких спорах не предусмотрен .
У вас очень правильная и важная цель — закрепить юридически то, что уже есть в жизни: заботу биологического отца о ребёнке. Юридически это вполне решаемая задача, хотя и требующая времени (обычно несколько месяцев). Желаю вам удачи в этом нелёгком, но благородном деле!
Спасибо большое!
Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. После оспаривания отцовства обращайтесь с биологическим отцов в загс с заявлением о признании отцовства.
Данный вопрос решается в судебном порядке! Необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства! И потом подать заявление о признании отцовства.
Установите отцовство в судебном порядке. Сделайте тест ДНК.
Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В качестве ответчиков по такому иску будут выступать как ваш бывший супруг (записанный отец), так и биологический отец ребенка.
Подать иск в суд об исключении записи об отце ребенка. Потом в загсе он признание отцовства оформит.
Здравствуйте, а они потребуют ведь доказательства какие-то. Днк никто делать не хочет....
Тогда к чему всё это вы написали? Раз не хочет ДНК -экспертизу проводить отец, то значит не нужен ему ребёнок.
Добрый день ! Вам необходимо
1. Подать иск об исключении записи об отце (оспаривание отцовства). Ответчик — бывший муж.
2. Привлечь биологического отца в качестве третьего лица (или подать иск совместно с ним).
3. Доказательства: ДНК-экспертиза (ключевой момент), показания свидетелей, фото/видео совместного проживания с биологическим отцом, его переписка, чеки о подарках и т.д.
4. Обязательно получить согласие 13-летнего ребенка в суде (судья выяснит его мнение в отдельной беседе).
5. После решения суда идете с ним в ЗАГС и меняете запись.
Важный нюанс про усыновление
Вы написали «усыновил». Не путайте: вам не нужно усыновление. Это установление отцовства в отношении человека, который фактически является отцом, но не записан в свидетельстве. Усыновление — это если бы ребенка взял чужой человек без кровной связи.
При необходимости Воспользуйтесь юридической помощью, контакты юристов есть в профиле
Татьяна! Лучше всего с наименьшими затратами по времени и судебным расходам подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и оспаривании записи об отце в записи акта о рождении.
Первое требование в иске - установить отцовство, вторым - исключить сведения об отце, указанные в записи акта о рождении ребенка. При этом обязательно истцом должен быть биологический отец, ответчики - вы и бывший супруг. Третьи лица - орган опеки и орган ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении.
И да, лучше к такому иску сразу приложить нотариальное согласие бывшего супруга на усыновление ребёнка конкретным лицом. На случай, если он не явится в суд это очень пригодится. Даже если явится, то это не помешает.
Если истец в судебном заседании настаивает на установлении отцовства, а ответчик не возражает против этих требований, то экспертизу назначать не будут.
Потом с этим решением суда - в орган ЗАГС.
Удачи!
Спасибо большое!!!
Здравствуйте. Данный вопрос решается в судебном порядке.
1. Необходимо обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства.
2. Затем подать заявление о признании отцовства.
Вам нужно в суд иск подать об оспаривании отцовства и установлении отцовства .
Не нужно никакого усыновления (не усложняйте ).Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления