Могу ли не возвращать аванс при отказе клиента от договора консалтинга?
Здравствуйте!
Аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому условие договора о его «невозвратности» ущемляет права гражданина и признается ничтожным при сделках с физическими лицами на основании следующих норм:
- согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются ничтожными;
- согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ гражданин может в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы;
- согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ денежные средства, полученные по договору до его исполнения, считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату, если сделка не состоялась.
Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ — срок возврата: если не указан в договоре — 7 дней с момента требования.
Вы вправе удержать из аванса только сумму, которую реально потратили на выполнение заказа или подготовку к нему, если эти расходы подтверждены документально (чеки, счета, и пр.)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Если договором предусмотрено, что Вы можете не возвращать аванс, следовательно, Вы можете его не возвращать. Не подписание акта услуг не является не выполнением услуг, отправляете официальным заказным письмом информацию, что Вы оказали услуги, прикладываете акты, подписанные с Вашей стороны, Вам письменно должны на него ответить, если сторона не согласится с качеством услуг, Вам на это укажут в письме, но и данный факт не означает, что услуги не должны быть оплачены. Возможен судебный процесс конечно, инициированный второй стороной, но им придётся доказывать, что Вами услуги не оказаны или оказаны не в должном качестве. Будьте к этому готовы.
Илья, ему доказывать что он дал деньги довольно просто
Вам надо доказать что Вы что-то сделали.
Не соглашусь с мнением, что бремя доказывания неоказания на клиенте. Бремя доказывания оказания на Вас, по умолчанию.
Остальное зависит от условий договора
Нужно читать условия договора.
Ваше условие о невозврате денежных средств недействительно.Данное условие легко можно оспорить в судебном порядке.
Советую ознакомиться со ст. 32 закона о защите прав потребителей и ст. 782 гк рф
вы не можете оставить себе весь аванс, но можете удержать сумму, равную фактически понесённым расходам. Если расходов не было или их невозможно подтвердить, аванс подлежит возврату в полном объёме.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.
Посчитайте сумму Ваших расходов (Вы указали, что работы начаты), и исключите ее из суммы возврата.
А вообще, изначально нужно понимать причины, по которым заказчик требует возврат.
С уважением.
Спасибо.
Здравствуйте, Илья!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон ст. 782 ГК РФ или ст. 32 ЗоЗПП на вашей стороне, но клиенты часто на этом ловят. Заказчик ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале и просто сошлетесь на свой пункт о невозврате
.
➡️ В чем главная интрига?
Просто написать в договоре аванс не возвращается нельзя. Суды и Роспотребнадзор признают такие условия ущемляющими права потребителя. Оппонент легко заберет деньги через суд, да еще и оштрафует вас сверху на 50% по ЗоЗПП, если вы сейчас выдадите ему письменный отказ со ссылкой на этот пункт
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет в следствии МВД и судах. Чтобы законно оставить деньги себе, нам нужно срочно перевернуть логику и подтвердить фактически понесенные расходы за прошедшую неделю. Надо смотреть договор, поднимать переписку в мессенджерах и жестко фиксировать промежуточный результат работы.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Спасибо.
Если ваш клиент — обычный человек (не ИП и не юрлицо), то условие договора о невозврате аванса незаконно (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), и вы обязаны вернуть ему деньги за вычетом стоимости уже выполненной работы, иначе суд заставит. Если клиент — бизнес, то условие законно: оставляйте аванс себе.
Если вы начали исполнение договора на консалтинговые услуги с физическим лицом (клиентом-потребителем), то по закону "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) клиент вправе отказаться от договора, а вы обязаны вернуть аванс, за вычетом фактически понесённых расходов. Оставить у себя всю сумму аванса вы не вправе, даже если договор это предусматривает — такие условия считаются ничтожными. Если работа начата, вы вправе удержать часть аванса, пропорционально стоимости уже оказанных услуг или фактически понесённых расходов.
Определите статус клиента:
Является ли он потребителем (физлицо, использующее услугу для личных нужд), или юрлицо/ИП.
Подготовьте расчёт фактически понесённых расходов:
Документально подтвердите затраты или объём выполненной работы на момент отказа клиента.
Оформите расторжение договора:
Зафиксируйте письменный отказ клиента и расчёт суммы к возврату.
Верните соответствующую сумму аванса:
В течение разумного срока (обычно не более 10 дней с момента расторжения — см. п. 2 ст. 22 ЗоЗПП).
Составьте акт сверки взаиморасчётов и акт об оказанных услугах (при наличии):
Даже если клиент не подписывает, составьте односторонний акт.
Возврат денежных средств — не позднее 10 дней с момента предъявления требования (п. 2 ст. 22 ЗоЗПП).
Сроки могут быть иными для юрлиц/ИП, если это предусмотрено договором
Нет, обязаны вернуть аванс пропорционально выполненной работе. То, что в договоре это ничтожные условия договора.