Приставы долго не снимали арест с 1000 рублей - это бездействие?
Да, это бездействие: пристав обязан был снять арест сразу после погашения долга или в разумный срок, затяжка на 1.5-2 года — прямое нарушение ст. 12 закона «О судебных приставах» и Вашего права на свободу владения деньгами (Ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вы правильно понимаете — это бездействие приставов, которое полностью противоречит закону.
Срок в полтора года — это не просто задержка, а грубое нарушение, так как по закону арест является временной обеспечительной мерой, а не вечным бременем на вашем счете .
Почему деньги просто «висели», а не списывались?
Здесь есть разница между «арестом» и «взысканием» :
· Арест — это когда пристав дает банку команду заблокировать определенную сумму. Это техническая мера, чтобы вы не потратили деньги, пока идет проверка или разбирательство.
· Взыскание — это когда пристав дает команду списать деньги.
В вашем случае они наложили арест (заблокировали 1000 рублей), но по какой-то причине так и не дали команду на списание . Технически арест означает, что вы не можете пользоваться этими деньгами, но и счет должника они не погашают .
Это незаконно?
Да. Пристав обязан принять меры к принудительному исполнению решения суда. Если он просто «заморозил» деньги и бросил дело на полтора года, это прямое нарушение ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Что делать, чтобы это прекратилось?
Игнорировать дальше нельзя, нужно заставить приставов работать. Вот план действий:
1. Подайте жалобу старшему приставу. Сходите лично или через форму на сайте ФССП. Напишите: «В производстве находится ИП №... от такого-то числа. Уже 1.5 года на моем счете арестованы 1000 рублей. Прошу либо произвести взыскание (списать деньги в счет долга), либо снять незаконный арест».
2. Подайте заявление о снятии ареста. Если вы погасили долг — приложите чеки и требуйте немедленного снятия блокировки. Если долг еще висит — требуйте либо списания, либо снятия ареста как беспредметного.
3. Пишите в прокуратуру. Если пристав игнорирует ваши жалобы, прокуроры очень быстро приводят их в чувство .
Если вам нужна помощь в составлении текста жалобы, вы можете обратиться ко мне — я подскажу.