Могу ли предъявить иск школе за травму ребенка и травлю?

Ребенок получил травму позвоночника, по не досмотру учителя, состояние не смотря на лечение ухудшается, учиться нормально не может (не запоминает, теряет сознание от нагрузок) более того ребенка просто топят, намеренно, могу ли я предъявить школе иск?
Лучший ответ

Можете, разумеется. За травму несет ответственность школа, под надзором которой находился несовершеннолетний, если не докажет отсутствие своей вины.

Да, вы имеете полное право подать иск к школе. Причиной вашего права является то, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье учеников во время образовательного процесса, что закреплено в Федеральном законе «Об образовании» .

Чтобы выиграть дело, вам необходимо доказать, что учитель не обеспечил должный контроль за ребенком, что привело к травме, либо не оказал своевременную помощь . Эти факты можно установить через запись с камер наблюдения или показания других учеников.

Важным дополнением является вторая часть вашей проблемы: после травмы у ребенка диагностировано ухудшение состояния (проблемы с памятью и сознанием). Это может служить прямым доказательством того, что ущерб здоровью гораздо серьезнее первоначального диагноза, а значит, сумма компенсации должна быть выше.

Что можно взыскать со школы:

1. Компенсацию морального вреда. В аналогичных делах о травмах позвоночника суды взыскивают в пользу ребенка от 250 000 до 300 000 рублей . Кроме того, вы вправе требовать компенсацию за собственные нравственные страдания (обычно от 25 000 до 50 000 рублей) .

2. Расходы на лечение и реабилитацию. Это все чеки на лекарства, корсеты, массажи, занятия с репетитором на дому, если ребенок не может посещать школу .

3. Утраченный заработок. Если вы были вынуждены уволиться с работы или брать неоплачиваемые отгулы для ухода за ребенком, вы можете взыскать эти суммы со школы .

Рекомендации по действиям:

1. Зафиксируйте все травмы: получите выписки из больницы о диагнозе и последствиях.

2. Соберите все финансовые документы: чеки на лекарства, услуги по реабилитации.

3. Подайте жалобу в прокуратуру или отдел образования, чтобы провели служебную проверку действий учителя .

4. Обратитесь в суд. Суды почти всегда встают на сторону пострадавших детей, так как школам сложно доказать отсутствие своей вины в причинении вреда .

Так как для суда потребуется грамотно сформулировать иск и собрать доказательства, я рекомендую вам обратиться ко мне за подготовкой документов.

Оксана, да, можете, это ваше законное право.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Нужно видеть мед. Документы, а это эпикризы, документы, подтверждающие, что травма произошла в образовательной организации

Да, иск подать можно — школа обязана возместить вред здоровью и компенсировать моральный вред, если не докажет, что травма случилась не по её вине (ст. 1064, 1073, 1099-1101 ГК РФ, ст. 28, 41 Закона № 273-ФЗ, п. 14 Постановления Пленума ВС № 1) .

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Да, вы можете и должны предъявить иск к школе. Согласно ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ» и ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, образовательная организация несет полную юридическую ответственность за жизнь и здоровье ребенка, пока он находится на ее территории. По закону школа обязана доказывать свою невиновность, а не вы — её вину.

Ниже представлена пошаговая стратегия действий для привлечения школы к ответственности и защиты ребенка.

1. Что можно требовать от школы в суде

В рамках гражданского иска вы имеете право взыскать:

• Компенсацию морального вреда — как в пользу самого ребенка за физические и нравственные страдания, так и в вашу пользу (как родителя). Суммы по травмам позвоночника в судебной практике могут быть значительными.

• Расходы на лечение и реабилитацию — стоимость всех лекарств, платных обследований (МРТ, КТ), приемов врачей, массажей и ЛФК, которые не были предоставлены бесплатно по ОМС.

• Расходы на сопутствующие нужды — оплату услуг репетиторов или онлайн-школ, если ребенок из-за ухудшения здоровья потерял возможность усваивать общую программу (необходима причинно-следственная связь с травмой).

2. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1: Фиксация ухудшения состояния здоровья

Суду понадобятся жесткие доказательства того, что проблемы с памятью и обмороки — это прямое следствие травмы позвоночника.

1. Обратитесь к профильным врачам: незамедлительно посетите детского невролога, нейрохирурга и клинического психолога.

2. Зафиксируйте симптомы: требуйте, чтобы в медицинскую карту были подробно занесены жалобы (потеря сознания от нагрузок, ухудшение когнитивных функций, амнезия).

3. Получите заключения: на руках должны быть официальные диагнозы и назначения, подтверждающие необходимость долгосрочного лечения.

Шаг 2: Сбор доказательств «травли» и занижения оценок

Предвзятое отношение учителей («топят») также является основанием для компенсации морального вреда.

1. Запрашивайте письменные обоснования: если ребенку занижают оценки, письменно (через заявление на имя директора) требуйте разъяснений критериев оценивания.

2. Сохраняйте переписку: делайте скриншоты сообщений из школьных чатов, электронного дневника, писем от учителей и администрации.

3. Используйте диктофон: вы или ребенок имеете право записывать разговоры с учителями, если они касаются учебного процесса или угроз.

Шаг 3: Обращение в контролирующие органы

Параллельно с подготовкой иска запустите внешние проверки. Это создаст мощную доказательную базу для суда.

1. Подайте заявление в Прокуратуру. Опишите факт травмы, отсутствие должного контроля со стороны учителя и последующее психологическое давление. Прокуратура проведет проверку и может сама выступить в суде в защиту интересов ребенка.

2. Направьте жалобу в Рособрнадзор (Департамент образования). Укажите на факт предвзятого оценивания и создания невыносимых условий для обучения травмированного ребенка.

3. Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе за административной поддержкой.

Шаг 4: Подача искового заявления в суд

Иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда подается в районный суд.

1. Определите ответчика: основным ответчиком будет выступать юридическое лицо — Школа (а не лично учитель).

2. Освобождение от пошлины: по искам о защите прав ребенка и возмещении вреда здоровью истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

3. Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ): будьте готовы к тому, что суд назначит СМЭ для установления степени тяжести вреда здоровью и связи между травмой и текущими обмороками.

3. Срочные меры по защите ребенка

Не оставляйте ребенка в агрессивной среде, пока идут разбирательства. Защитите его учебный процесс:

• Переведите ребенка на индивидуальный учебный план или на дистанционное (домашнее) обучение по медицинским показаниям. Основанием станут справки от невролога об обмороках при нагрузках. Школа будет обязана организовать процесс без ущерба для здоровья.

• Оформите академический отпуск или продление сроков аттестации, если состояние здоровья критическое.

Здравствуйте.

Да, вы можете предъявить иск к школе в описанной ситуации, если удастся доказать, что травма ребёнка произошла по вине образовательного учреждения, а ухудшение состояния связано с этим инцидентом. Согласно законодательству РФ, школа несёт ответственность за жизнь и здоровье ученика во время его нахождения под её надзором.

Обратитесь к администрации школы с претензией. В ней изложите обстоятельства дела, требования и предложите урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Если школа отказывается компенсировать ущерб, подайте иск в суд. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения школы. Если сумма требований превышает 50 тысяч рублей, дело рассматривается в районном суде, если меньше — в мировом.

Вы имеете право на иск к школе. Соберите доказательства халатности учителя и буллинга, подайте досудебную претензию, затем иск в суд.

Здравствуйте!

Если установлено, что травма получена в школе (допустим ребенка госпитализировали из школы сотрудники скорой помощи, или была проведена полицейская проверка, которая это установила), то да, Вы имеете право на компенсацию морального вреда со школы.

Оксана, здравствуйте!

Да, в Вашей ситуации Вы имеете право предъявить иск школе за причинённый вред Вашему ребёнку (его здоровью), так как школа, которая является образовательным учреждением, несёт за это отвественность.

Согласно п.2 ст.6 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Также, согласно ч.7 данного ФЗ образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте.

Можете. Школа несёт ответственность за детей в период их нахождения в ней.

Вам нужно собрать все доказательства (мед документы, подтверждение халатности учителя) и уже с ними обращаться в суд. Вы можете требовать возмещения расходов на лечение и возмещения остальных расходов, связанных с данным случаем, компенсацию морального вреда.

С уважением.

Здравствуйте, Оксана!

.

➡️ Ситуация ясна. Подать иск можно и нужно. Школа полностью отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время занятий. Смотрите ст. 1073 ГК РФ.

.

➡️ В чем главная интрига?

Руководство школы сейчас будет уничтожать улики. В таких делах гражданский иск идет параллельно с уголовным треком. За травму позвоночника из-за недосмотра учителю грозит ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или ст. 293 УК РФ (халатность). Со школы нужно взыскивать огромную компенсацию морального вреда, расходы на лечение и будущую реабилитацию.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат зависел от того, насколько точно найдены эти скрытые дыры на старте.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович