Как выписать постороннего человека из унаследованной квартиры?
Здравствуйте, Елена!
С момента выдачи Вам свидетельства о праве на наследство и госрегистрации права в ЕГРН Вы стали собственником квартиры:
- Ст. 209 ГК РФ – собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом.
Защита от чужого незаконного пользования:
- Ст. 304 ГК РФ – собственник может требовать устранения любых нарушений его права..
Если человек не имеет действующего права пользования ( нет пожизненного проживания, нет права пользования по завещанию и т.п.) – Вы вправе требовать его выселения и снятия с регистрационного учёта через суд.
1. Собрать документы:
- Свидетельство о праве на наследство.
- Выписка из ЕГРН
- Свидетельство о смерти мужа
2. досудебного урегулирования :
- Направить ему письменное уведомление с требованием:
Освободить квартиру,
Сдать ключи,
Сняться с регистрационного учёта по месту жительства.
3. Если человек не освободил квартиру и не выписался:
Подаёте в районный (городской) суд иск: О признании утратившим право пользования жилым помещением ,о выселении и о снятии с регистрационного учёта.
- Вы – собственник
- Ответчик не является собственником,
- Не является членом вашей семьи,
- Оснований для пользования у него нет ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
через суд можно выписать
Елена, выселяйте этого человека в судебном порядке
Добрый день. Подавайте иск на основании ст. 292 ГК РФ
Вы имеете полное право выписать постороннего человека через суд. Соберите документы, обратитесь к участковому для фиксации доступа и подайте иск.
Чтобы выписать его, можете подать исковое заявление в суд. Либо он может сам выписаться, если согласен.
Для доступа в квартиру обратитесь к участковому
Уважаемая Елена.
Раз Вы собственник квартиры - доступ к ней должны иметь. Если проживающий не пускает, можете обратиться к участковому и совместно с ним попасть в квартиру. Выписать (снять с регистрационного учёта по месту жительства) и выселить жильца сможете в судебном порядке, если добровольно это сделать он не захочет.
Здравствуйте.
Можно снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.
Подавайте иск о снятии с регистрационного учёта и выселении.
С уважением.
Иск в суд о вселении Вас, выселении его и прекращении права его пользования.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Получить ЕГРН выписку, что Вы собственник. Вскрыть замки с видео фото.
ПОдать иск о выселении, снятии с регучета.
Никаких проблем тут нет.
Подавать иск. Если хотите ломать дверь и ставить свой замок, но пока он не снят с рег. учёта он имеет право проживания
Приятно видеть вопрос из моего города.
Вы как собственник квартиры имеете право требовать выселения и снятия с регистрационного учета лица, не являющегося членом вашей семьи.
Для этого вам необходимо составить иск и подать его в суд.