LSN Messenger
Челябинск, 21.05.2026, 14:47

Как избежать штрафа за покос травы для матери погибшего на СВО?

Вопрос №24980999 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2026, 14:47
Добрый день, я мать погибшего на СВО бойца, муж без обеих ног. Мне принесли предписание местные власти скосить траву вокруг дома, а наш дом угловой, территория большая, я не могу, помочь некому, сказали нанимать или грозятся штрафом. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая мать погибшего бойца! Ситуация сложная, но есть варианты защиты ваших прав.

1. Проверьте законность предписания. Местные власти могут требовать покос травы в рамках правил благоустройства, но они обязаны учитывать ваше положение. Запросите письменное предписание и уточните нормативный акт, на основании которого оно выдано.

2. Обратитесь за льготой. Как мать погибшего на СВО, вы можете иметь право на социальную помощь, включая услуги по благоустройству территории. Напишите заявление в администрацию с просьбой освободить вас от обязанности покоса в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами (потеря сына, инвалидность мужа). Приложите подтверждающие документы.

3. Привлеките общественные организации. Обратитесь в ветеранские организации, фонды поддержки семей погибших, местное отделение «Комитета семей воинов Отечества». Они могут помочь либо физически, либо юридически.

4. Оспаривайте штраф. Если штраф будет выписан, обжалуйте его в суде (статья 30.1 КоАП РФ), указав на исключительные обстоятельства: отсутствие физической возможности, смерть кормильца, инвалидность супруга. Суд может отменить или снизить штраф.

5. Попросите отсрочку или рассрочку. Если штраф неизбежен, ходатайствуйте о рассрочке выплаты.

6. Узнайте о муниципальных программах. В некоторых регионах есть службы, помогающие пенсионерам, инвалидам и льготным категориям с уборкой территории. Обратитесь в соцзащиту.

Резюме: Вы имеете право на льготы в связи с гибелью сына и инвалидностью мужа. Необходимо официально обратиться к местным властям с заявлением об освобождении от покоса или помощи. Если штраф уже грозит, оспаривайте его с учетом обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

24.05.2026, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена. примите наши соболезнования. но даже глубоко преклонного возраста пенсионеры и одинокие граждане. ОБЯЗАНЫ содержать придомовую территорию в порядке. Нанимайте, и вам траву покосят. Требование совершенно законное! Всего хорошего.

21.05.2026, 14:51

Здравствуйте. Можно нанять и покосят. Выплаты вам позволяют это сделать.

21.05.2026, 15:00

Уважаемая мать погибшего бойца! Ситуация сложная, но есть варианты защиты ваших прав.

1. Проверьте законность предписания. Местные власти могут требовать покос травы в рамках правил благоустройства, но они обязаны учитывать ваше положение. Запросите письменное предписание и уточните нормативный акт, на основании которого оно выдано.

2. Обратитесь за льготой. Как мать погибшего на СВО, вы можете иметь право на социальную помощь, включая услуги по благоустройству территории. Напишите заявление в администрацию с просьбой освободить вас от обязанности покоса в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами (потеря сына, инвалидность мужа). Приложите подтверждающие документы.

3. Привлеките общественные организации. Обратитесь в ветеранские организации, фонды поддержки семей погибших, местное отделение «Комитета семей воинов Отечества». Они могут помочь либо физически, либо юридически.

4. Оспаривайте штраф. Если штраф будет выписан, обжалуйте его в суде (статья 30.1 КоАП РФ), указав на исключительные обстоятельства: отсутствие физической возможности, смерть кормильца, инвалидность супруга. Суд может отменить или снизить штраф.

5. Попросите отсрочку или рассрочку. Если штраф неизбежен, ходатайствуйте о рассрочке выплаты.

6. Узнайте о муниципальных программах. В некоторых регионах есть службы, помогающие пенсионерам, инвалидам и льготным категориям с уборкой территории. Обратитесь в соцзащиту.

Резюме: Вы имеете право на льготы в связи с гибелью сына и инвалидностью мужа. Необходимо официально обратиться к местным властям с заявлением об освобождении от покоса или помощи. Если штраф уже грозит, оспаривайте его с учетом обстоятельств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

21.05.2026, 15:06

Это ответ не от юриста. а от искусственного интеллекта! это стоит знать. Никто вас не освободит от обязанности содержать собственное домовладение, нет сил и здоровья, покупайте квартиру. так нет таких требований. С уважением.

21.05.2026, 15:09

Елена, спасибо вам за полный ответ, вы очень добры,ни слова не сказали про выплаты, как другие юристы. А выплаты мы ещё не скоро получим,дело длится второй год. Ещё раз спасибо.

21.05.2026, 15:11

К сожалению да, вы обязаны косить траву. Нанимайте человека, если не можете сами. Смотрите что для вас дешевле - нанять человека или оплатить штраф

21.05.2026, 15:53