Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за несвоевременную передачу данных в СФР в 2023?
Здравствуйте.
Срок привлечения к дисциплинарной ответственности составляет один месяц с момента обнаружения нарушения, ст.193 ТК РФ.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все сроки уже вышли, увы.
С уважением.
Истечение срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности. Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В данном случае информация о нарушении стала известна только в 2026 году, что значительно превышает допустимый срок.
Татьяна, привлечение работника к дисциплинарной ответственности за этот проступок в 2026 году невозможно, т.к. пропущены все установленные законом сроки, а сам штраф СФР выписан компании, а не лично работнику
Дисциплинарная ответственность работника регулируется ст. 192–193 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, отпуска, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Кроме того, взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки — позднее двух лет.
Передача сведений в СФР (ранее — ПФР) о приёме на работу осуществляется работодателем , ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Ответственность за нарушение срока несёт работодатель, а не конкретный работник (ст. 17.1 Закона № 27-ФЗ; ст. 15.33.2 КоАП РФ).
За нарушение порядка представления сведений в СФР предусмотрен штраф для должностных лиц и организаций (ст. 15.33.2 КоАП РФ).
Если работник действительно отвечал за своевременную передачу сведений (например, кадровик), работодатель может рассмотреть вопрос о дисциплинарном взыскании, но только в пределах сроков, установленных ст. 193 ТК РФ (1 месяц с момента обнаружения, 6 месяцев с момента совершения).
Если срок истёк, дисциплинарное взыскание применить невозможно.
Штраф, указанный в письме СФР, взыскивается с работодателя или должностного лица, а не с работника.
Уточните, на кого наложен штраф — на организацию или на должностное лицо.
Оспорить штраф (при необходимости): В течение 10 дней можно обжаловать постановление о штрафе в суд или вышестоящий орган СФР (ст. 30.3 КоАП РФ).
Работодатель может рассмотреть вопрос о взыскании ущерба с работника: Только при наличии вины, соблюдении процедуры и сроков.
Добрый день! Необходимо видеть сам акт СФР, после чего можно разработать алгоритм решения проблемы.
Относительно привлечения к дисциплинарной ответственности поздно
Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ):1 месяц со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни, отпуска, учёта мнения профсоюза).
6 месяцев со дня совершения проступка (это предельный срок).
По результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудита — 2 года со дня совершения.
Ваш случай:
Проступок (несвоевременная передача сведений в СФР о приёме на работу) совершён в 2023 году.
Даже если работодатель узнал о нарушении только в 2026 году (из письма СФР), срок 6 месяцев с момента совершения проступка истек ещё в 2024 году.
Исключение на 2 года (для ревизий/аудита) здесь не применяется, так как письмо СФР не является ревизией или аудитом работодателя.