Будет ли оплачен больничный при увольнении во время длительного больничного?

Вопрос №24981077 из г. Воркута
опубликован 21.05.2026, 16:09
Здравствуйте, в данный момент времени я нахожусь на длительном больничном и у меня срочный трудовой договор и меня увольняют , будет ли оплачиваться больничный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должный оплатить больничный.

С уважением.

21.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, больничный будет оплачен, но есть нюансы. Если вас увольняют по истечении срока срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то за вами сохраняется право на оплату больничного в течение 30 календарных дней со дня увольнения . Если же срочный договор расторгают досрочно по инициативе работодателя (например, за прогул или сокращение), оплата больничного производится в общем порядке, только пока вы официально считаетесь сотрудником . После прекращения договора оплата больничного не производится. Если вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон, то оплата больничного после увольнения также сохраняется в течение 30 календарных дней . Если вам нужна детальная консультация по расчету больничного в вашей конкретной ситуации, обращайтесь.

21.05.2026, 16:18

Да, больничный будет оплачен, но есть нюансы. Если вас увольняют по истечении срока срочного трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то за вами сохраняется право на оплату больничного в течение 30 календарных дней со дня увольнения . Если же срочный договор расторгают досрочно по инициативе работодателя (например, за прогул или сокращение), оплата больничного производится в общем порядке, только пока вы официально считаетесь сотрудником . После прекращения договора оплата больничного не производится. Если вы увольняетесь по собственному желанию или по соглашению сторон, то оплата больничного после увольнения также сохраняется в течение 30 календарных дней . Если вам нужна детальная консультация по расчету больничного в вашей конкретной ситуации, обращайтесь.

21.05.2026, 16:18

Здравствуйте! Да, больничный должны оплатить, если он открыт до увольнения: окончание срочного договора само по себе не лишает пособия (ст. 183 ТК РФ, 255-ФЗ). Если больничный открыт уже после увольнения — важны 30 дней и отсутствие новой работы. Когда открыт больничный и какая дата окончания договора? Это поможет точнее оценить оплату

21.05.2026, 18:53

Юридические услуги в Воркута

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034