LSN Messenger
Москва, 21.05.2026, 17:54

Компенсация за изъятый государством унаследованный автомобиль?

Вопрос №24981156 из г. Москва
опубликован 21.05.2026, 17:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в свое время был автомобиль, который по наследству остался мне-дочери от умершей матери и ее матери, то есть моей бабушки. Через некоторое время автомобиль изьяло государство, сняли с реестра, Теперь автомобиль продан на торгах. Моя бабушка умерла, в ее наследство вступаю только я. Вопрос, могу ли я потребовать свою половину наследства или компенсацию? Как происходит такая процедура? Благодарю заранее за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ключевой вопрос здесь — кто и на каком основании изъял автомобиль, и была ли вам выплачена компенсация как собственнику (или сособственнику).

1. Что в принципе происходит при изъятии имущества

По Конституции РФ лишение собственности возможно только по решению суда или в случаях, прямо предусмотренных законом, с обязательной выплатой справедливой компенсации (ст. 35 Конституции РФ, ст. 235 ГК РФ).

Для недвижимости процедура изъятия и компенсации подробно прописана в законе, для движимого имущества (автомобиль) действует общий принцип:

если автомобиль был изъят для государственных или муниципальных нужд, вам должны были предложить соглашение с указанием выкупной цены, либо компенсация должна быть присуждена судом.

Если же автомобиль был:

конфискован в рамках уголовного дела,

реализован в счёт погашения долгов (арест по исполнительному производству),

— то речь идёт не о «госнуждах», а о мере ответственности, и право на компенсацию возникает только при незаконности этих действий (отмена приговора, признание ареста/реализации незаконными).

2. Ваше право как наследницы

Вы пишете, что автомобиль был унаследован от матери и бабушки, а затем уже изъят и продан с торгов.

Здесь возможны варианты:

Вы успели оформить наследство на автомобиль (получили свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали машину на себя или хотя бы были признаны наследницей по свидетельству нотариуса).

В этом случае вы были собственником (или сособственником) автомобиля, и:

Если автомобиль изъяли для государственных/муниципальных нужд, вы имеете право на компенсацию выкупной стоимостью; при несогласии с оценкой — оспаривать размер компенсации в суде.

Если автомобиль арестовали приставы и продали для погашения долгов матери/бабушки, а вы к этому моменту уже стали собственником — можно оспаривать действия пристава как незаконные, требуя возмещения стоимости реализованного имущества.

Вы не оформляли наследство, а автомобиль числился за умершей, и уже потом был снят с учёта и продан.

Тогда формально вы не стали собственником, и ваши права зависят от того, успели ли вы в установленный срок (6 месяцев) заявить права на наследство.

Если нет — сначала надо решить вопрос с восстановлением срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). После признания вас наследницей можно переходить к вопросу законности изъятия и продажи.

3. Можно ли «требовать свою половину наследства»

Если бабушка умерла позже матери и вы являетесь единственной наследницей бабушки (других наследников нет), то вы вправе претендовать не на «половину», а на всю долю бабушки в автомобиле. Но:

наследуется не «половина машины сейчас», а право на долю, которая существовала у бабушки на момент её смерти;

если к моменту её смерти автомобиль уже был изъят и реализован, бабушкиной доли как объекта собственности уже не существовало — вместо неё могло быть право на компенсацию (если она была присуждена, но не получена) или право оспорить изъятие.

Поэтому ключевой вопрос:

на какой стадии (и по какому основанию) автомобиль был снят с реестра и продан, и кому (если вообще) была выплачена выручка от продажи.

4. Что вам делать на практике

Запросить в ГИБДД:

сведения о регистрации автомобиля;

основание снятия с учёта (решение суда, постановление пристава, акт изъятия и т.п.);

дату и основание высвобождения и реализации.

Запросить у органа, который принял решение об изъятии (суд/пристав/орган власти), копию решения/постановления:

по какому основанию изъят автомобиль;

кому перечислены денежные средства от реализации.

Если выяснится, что:

автомобиль был изъят для государственных/муниципальных нужд без выплаты компенсации законному собственнику, — у вас есть основание подать иск к соответствующему органу о взыскании компенсации стоимости вашей доли;

автомобиль реализован незаконно (например, арест наложен уже после перехода права собственности к вам) — оспаривать действия органа в суде и требовать возмещения ущерба (стоимости автомобиля).

Если вы не оформляли наследство, но имеете право на него:

подать заявление нотариусу о восстановлении срока принятия наследства;

после признания вас наследницей — заявить права на компенсацию или возмещение вреда.

21.05.2026, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Ситуация требует разъяснения: если автомобиль был изъят государством на законных основаниях (например, в рамках исполнительного производства по долгам наследодателя или как вещественное доказательство по уголовному делу), то возврат невозможен, но вы можете претендовать на вырученные от продажи средства, если они остались после удовлетворения требований кредиторов или государства. Если изъятие было незаконным, вы вправе требовать компенсацию в судебном порядке.

21.05.2026, 17:54

Государство изъяло автомобиль как вещественное доказательство. Через 2 года выставили на продажу -на торги, аукцион закончен ,автомобиль куплен. Теперь я вступаю в наследство в бабушкину долю. Я так понимаю по закону я смогу потребовать компенсацию?

21.05.2026, 17:58

смотрите сообщения в вернем углу

21.05.2026, 17:59