Кто возмещает госпошлину при подаче частной жалобы?
Добрый вечер! Госпошлину при подаче частной жалобы первоначально оплачивает заявитель жалобы. Однако если жалоба будет удовлетворена, эти расходы можно взыскать с проигравшей стороны как судебные расходы.
Если частная жалоба оставлена без удовлетворения, госпошлина обычно остается на стороне заявителя.
Правовые основания:
ст. 88, ст. 98 ГПК РФ
ст. 333.19 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если по итогам рассмотрения всего спора Вы дело выиграете, то с проигравшей стороны сможете взыскать потраченную госпошлину. Если не выиграете - госпошлина на вас останется.
Поскольку теперь это реальные судебные расходы, они распределяются по правилам ст. 98 ГПК РФ:
Если вашу жалобу удовлетворят: Вы имеете полное право взыскать потраченные деньги с противоположной стороны по делу.
Если в жалобе откажут: Расходы окончательно останутся на вас.
Госпошлина за подачу частной жалобы уплачивается лицом, подающим жалобу, в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
В случае удовлетворения частной жалобы понесенные заявителем расходы по уплате госпошлины могут быть взысканы с другой стороны (ст. 98 ГПК РФ).
окончательное распределение госпошлины зависит от результата рассмотрения жалобы.