LSN Messenger
Воронеж, 21.05.2026, 21:34

Как оспорить в апелляции отказ из-за непривлечения страховой?

Вопрос №24981265 из г. Воронеж
опубликован 21.05.2026, 21:34
Здравствуйте. Сул отказал в иске о залитии квартиры так как квартира виновника застрахована и нужно было привлекать соответчиком страховую. Вопрос. Как оспорить этот момент в апелляции
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь в жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

21.05.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так и оспорить.

С уважением

21.05.2026, 21:37

в апелляции ст. 331 ГПК РФ нужно оспорить вывод суда о необходимости привлечения страховой как соответчика — показать, что отсутствие страховой в деле не мешает установлению вашей ответственности и взысканию с вас сумм, либо доказать, что Вы не были надлежащим ответчиком (применение норм о надлежащем ответчике).

21.05.2026, 21:38

опечатка, ст. 321 ГПК РФ

21.05.2026, 21:39

Я истец

21.05.2026, 22:14

это понятно, обжалуйте в апелляции ст. 321 ГПК РФ

21.05.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Согласно ст. 1080 ГК РФ, если вред причинен несколькими лицами, ответственность является солидарной, но в данном случае страховая компания не является причинителем вреда, а выступает лицом, обязанным выплатить страховое возмещение по договору страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 931 ГК РФ, если ответственность за причинение вреда застрахована, потерпевший вправе предъявить требование непосредственно к страховщику или к причинителю вреда.

Важно: Потерпевший не обязан предъявлять требования одновременно к обоим лицам. Это его право, а не обязанность.

Судебная практика

Пленум Верховного Суда РФ в п. 28 Постановления № 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъясняет, что истец сам определяет, к кому предъявлять требования: к страховщику, к причинителю вреда или к обоим лицам.

Аналогичная позиция содержится в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденном Президиумом ВС РФ 26.06.2015.

Отказ в иске по причине того, что Вы не привлекли страховую компанию как соответчика, является незаконным. В апелляции нужно настаивать на том, что Вы вправе требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника, а вопрос страхования — это его личное дело. Подавайте апелляционную жалобу в срок, с указанием на допущенные нарушения.

21.05.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А причем тут квартира виновника и его страховка...

А так привлекайте просто

21.05.2026, 22:05

Основания для отмены решения суда в апелляционной инстанции, согласно ст. 330 ГПК РФ :Нарушение норм процессуального права:отсутствие в законе прямой обязанности истца привлекать в качестве соответчиков страховую компанию.Потерпевший вправе выбирать, к кому предъявлять иск — к причинителю вреда или к страховщику (если речь не идёт об обязательном страховании, например ОСАГО). Суд не имел права отказывать в иске только на основании того, что не была привлечена страховая компания.В данном случае следовало применить правила о замене ответчика или привлечении соответчика (ст. 41 ГПК РФ) с согласия истца, а не отказывать в иске.

Неправильное применение норм материального права, выразившееся в неправильном толковании норм о страховании. Суд мог ошибочно предположить, что наличие страховки автоматически переводит ответственность на страховую компанию, минуя виновника. Однако даже при наличии страховки виновник остаётся ответственным перед потерпевшим, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Страховая компания может возместить ущерб в пределах лимита полиса. Если сумма ущерба превышает лимит, разницу может взыскать с виновника.

Возможно неправильное определение судом фактических обстоятельств дела:

Если суд сослался на то, что истец не соблюдал порядок обращения в страховую, нужно доказать, что у истца не было возможности или информации о наличии страховки у виновника, либо что страховая компания отказала в выплате.

21.05.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

22.05.2026, 08:01

В апелляции этот довод уже не заявить — надо было просить суд привлечь страховую в первой инстанции (ст. 40, 43 ГПК РФ), сейчас остается только ссылаться на то, что непривлечение страховой не освобождает виновника от ответственности по ст. 1064 ГК РФ.

22.05.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо