Как вернуть 200000 рублей, которые автосалон присвоил, не учтя в стоимости авто?

Добрый день! Полтора года назад купил в автосалоне автомобиль. Были навязаны доп услуги часть которых наняв юриста вернули, а на одну фирму подали в суд и выиграли. Эта фирма оказалась практически призраком. Ее адрес юридический не действителен и все как буд то фейк. В автосалоне внёс 200000 первоначального якобы взноса, который никуда не учли. Банк одобрил полную стоимость и выдал. По факту автосалон положил мои деньги себе в карман. Куда обращаться и что делать?
Лучший ответ

Ваша ситуация — это классический обман потребителя автосалоном. Фирма-однодневка не освобождает от ответственности, и шансы вернуть деньги есть через уголовное дело.

Ваш случай подпадает под признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), так как автосалон присвоил деньги без намерения оказать услугу. Суды по аналогичным делам в Тюмени и Оренбурге уже подтвердили, что схема с навязыванием фиктивных услуг для получения кредита и последующим присвоением первоначального взноса является уголовным преступлением .

Алгоритм действий:

1. Напишите заявление в полицию по месту нахождения автосалона о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подробно опишите схему: навязывание услуги, присвоение 200 000 руб., использование фирмы-однодневки. Приложите договор, кредитные документы и решение суда по другой услуге.

2. Если полиция откажет в возбуждении дела, обжалуйте отказ в прокуратуру или суд (ст. 125 УПК РФ).

3. Поскольку фирма-однодневка не вернет деньги добровольно, после возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск к автосалону или к виновным лицам.

4. Сообщите в Роспотребнадзор о недобросовестных практиках автосалона.

Спасибо!Если я правильно понимаю как раз таки в Москве этим и занялись.Просто может в край скинут и мне надо подождать

Пишите претензию в автосалон на возврат излишне уплаченных денежных средств.

С уважением.

претензия и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ в помощь

Вы имеете право требовать возврата 200 000 руб. через суд и правоохранительные органы. Учитывая, что другая фирма оказалась «призраком», есть риск, что и автосалон может исчезнуть.

При отсутствии ответа или отказе в возврате средств можно обратиться в суд с иском о взыскании 200 000 рублей и, при наличии оснований, сопутствующих требований (например, о взыскании процентов за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ).

Вначале нужен досудебный порядок, претензия

Спасибо!К сожалению юрист ,которая выиграла суд не отвечает и подрывает веру в результат.Спасибо вам большое!

Читайте сообщения в верхнем углу.

Автосалон поменял название!После написания на сайт президента,заинтересовались вопросом ГУБЭП Москвы.Может подождать?

Глупости, президента не занимается такими вещами

Это было мое третье обращение на сайт уже по этой теме.Так как я в шоке,что выиграв суд и потратившись на юриста,я опять ни с чем.И я спросил не мошенничество ли это и может какое то другое ведомство займётся эти вопросом уже,а не ФССП.После этого они передали в главное управление МВД

Что за суд не понятно, надо тщательно изучить документы для этого юрист и нужен.за действия вашего юриста я не отвечаю

Не надо ждать -необходимо действовать

Вам нужно подать претензию в автосалон на возврат денежных средств.

Вы не опоздали: срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому автосалону всё ещё можно предъявить претензию. Обратите внимание: если в договоре купли-продажи или кредитных документах сумма первоначального взноса не отражена, а чек или расписка утеряны, доказать факт передачи денег может быть проблематично.

Вот план действий, который поможет восстановить справедливость:

1. Ищите доказательства: найдите платёжку, чек, расписку или выписку по счёту, которая подтвердит передачу именно этих 200 000 рублей салону, а не кому-то другому. Если переводили на карту физлица, это тоже подойдёт.

2. Используйте выигранное дело: подавайте в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив копию решения суда по той "призрачной" фирме — это покажет, что в салоне работает схема обмана.

3. Пишите последнюю претензию: направьте салону досудебную претензию с требованием вернуть деньги. Если проигнорируют — идите в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

При обращении в суд ходатайствуйте об истребовании у салона кассовых документов и видеозаписей за тот день, если они сохранились. Если сумма для вас критична, лучше сразу готовить иск — салон, который "не учёл" 200 000, добровольно их не вернёт.

Ситуация классифицируется как мошенничество. Вам необходимо немедленно подать заявление в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД и Прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Дополнительно обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на обман потребителя.

Здравствуйте. В рамках мотивированной претензии.