LSN Messenger
Владивосток, 22.05.2026, 16:06

Обязательны ли постановления Пленума Верховного Суда РФ для судов?

Вопрос №24981741 из г. Владивосток
опубликован 22.05.2026, 16:06
Пп вс рф - обязательны для применения судами, неприменение - отмена решения как не соответствующее действующему законодательсву! На сайте вс рф. теперь безоговорочно всем!-компенсационный, кроме своих без огласки
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются общеобязательными в полном смысле этого слова, так как не обладают силой нормативных актов и не могут противоречить Конституции РФ или федеральным законам. Однако на практике они обязательны для нижестоящих судов в том смысле, что их игнорирование или неправильное применение может привести к отмене судебного акта вышестоящими инстанциями

22.05.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:
В ИДЕАЛЕ!!! НА ПРАКТИКЕ НАОБОРОТ - ЕСЛИ СПОР РАБОТЯГИ С ГОС ЖУЛИКАМИ , ЗА ЖИЛЬЕ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Постановления Пленума ВС РФ обязательны для применения судами; их игнорирование влечёт отмену решения. Компенсация за нарушение права на суд возможна, но требует формального судебного разбирательства.

22.05.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:
В ИДЕАЛЕ!!! НОВАЯ ЗАДАЧА ПУТИНА И КРАСНОВА - СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ ПП ВС РФ !!! НА САЙТЕ РФ -30 МИНУТ НАЗАД

Нижестоящие суды обязаны учитывать Постановления Пленума ВС РФ

22.05.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:
УЧИТЫВАТЬ И НАЕ НАЁ РАБОТЯГ НА ЖИЛЬЁ !!! ВС И КС РФ СПОСОБСТВУЮТ

СОТРУДНИК СУДА : ВСЕ ПРОТИВ РАБОЧЕГО ЧЕЛОВЕКА !

22.05.2026, 16:22

Увы....все точно не для людей но ....времена не выбирают а в них живут и умирают

22.05.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:
300% ТОЧНО! КОРОБ ОПИСОК ОТ ГОСПИ

ВОТ И В НАШЕМ ДОМЕ ! ЧЕЛОВЕК КРАСНОКНИЖНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ИНВАЛИД ПЕРВОЙ ГРУППЫ УМЕР НЕ ДОЖДАВШИСЬ РАССЕЛЕНИЯ , В ДРУГОМ ДОМЕ ИНВАЛИД 1ой ГРУППЫ УМЕР НЕ ДОЖДАВШИСЬ РАССЕЛЕНИЯ ! СТАРПОМ ПРОКУРОРА НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ ИНВАЛИДА ПОСТРОИЛА КОТТЕДЖ , ГЛАВА ИЗЪЯЛ ПРИДОМОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ И РАЗДАЛ СВОИМ ПОД ИЖС И ГЕНПРОКУРАТУРА НЕ УВИДЕЛА НАРУШЕНИЙ

22.05.2026, 16:34